В Прибалтике хотят снести и разрушить все, что связано с Россией

По примеру Польши, которая упрекает Германию в дефиците поставок вооружения на Украину, Прибалтика начинает давить на еврограндов тем же рычагом. В интервью немецкой Welt министр иностранных дел Эстонии назвал свою страну крупнейшим оружейным спонсором Киева  - из расчета на душу населения. С учетом того, что население Эстонии в 2 раза меньше, чем население Киева, звучит так себе. Но Германию все равно упрекнули, причем с намеком: Берлин должен уступить в визовом запрете для россиян.

Литва готова заменить русский в школах на "европейские языки", Латвия – продолжать сносить советские памятники.

В Эстонии климат не очень, но то, что инвестиционный теперь и вовсе отвратительный, сегодня осознали тысячи бизнесменов, рантье и просто собственников жилья в Таллине и других городах. Из-за визового запрета на въезд россияне, владеющие в Эстонии недвижимостью, могут просто потерять к ней доступ, а затем и саму законно приобретенную недвижимость. Например, потому, что эстонские банки могут отказать в обслуживании и отклонить оплату счетов. Речь – о 4,5 тысячи пострадавших. Но все это – по мысли вице-канцлера МВД Эстонии – проблемы самих инвесторов: "Если человек не сможет найти способы поддерживать свою недвижимость, может наступить это крайнее последствие. Мы в данный момент не предполагаем, что Эстонии следует предпринять здесь какие-либо смягчающие шаги".

И это при том, что в Эстонии – худшая за четверть века инфляция, в экономике явный спад. Однако политики вроде бы европейской страны заняты другим – борьбой с российской угрозой.

"Видимо, принцип, что частная собственность священна и неприкосновенна, в отношении россиян не действует. И это не первый шаг эстонских властей. Несколько месяце назад они продвигали идею, чтобы не оплачивать в полном объеме российские газ и нефть, а часть средств отправлять на выплату контрибуции Украины. Но, видимо, с этой идеей у них что-то не получилось", – сказал Владимир Липаев, посол РФ в Эстонии.

А внутри страны взялись за так называемых неграждан – людей без эстонского гражданства, хоть многие там родились – и несогласным теперь угрожают выдворением.

"100 тысяч людей имеют "серые" паспорта, то есть никому не принадлежат. Остальные, кому не дали эстонское, взяли российское гражданство. На данный момент запугивают: если вы, "серопаспортники" или люди с российским гражданством, будете вякать, мы вас выгоним, депортируем", – заявила Юлия Смоли, член Генерального совета народного движения за "Мир в Эстонии".

Тем же из россиян, кто приезжал в гости или с бизнес-целями, уже указали на дверь. Но национального запрета на визы мало, уверены в Таллине, и на завтрашней неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге Эстония, как и Латвия, и Литва, и ряд других стран, будет добиваться общеевропейского отказа в выдаче Шенгена россиянам. Хотя глава дипломатии ЕС Боррель вновь ясно выступил против таких мер: "Я уже говорил, что полный запрет на въезд для всех россиян по любым причинам не очень хорошая идея. Я не думаю, что разрыв связей с гражданским населением России поможет, что эта идея получит единогласную поддержку".

Не поддерживают пыл прибалтов Германия и Франция, которые считают, что Евросоюз должен продолжать выдавать визы россиянам, не связанным с правительством. В Латвии же идет борьба с русскоязычными, даже если они граждане этой страны. Минэкономики объявило, что с 1 сентября официально отказывается от работы на русском языке, ожидают, что так же поступят и банки в общении с клиентами. И это при том, что русский своим родным языком считают почти 40% населения Латвии.

"Сначала закрыли нам высшее образование на русском языке, потом школьное образование на русском языке, сейчас детские садики все обещают перевести на латышский", – говорит Юрий Алексеев, независимый журналист.

Русскоязычная версия исчезла с сайта президента страны, ну, а сам глава призвал изолировать от общества тех, кто не поддерживает антироссийский курс Риги.

В духе оруэлловского "война – это мир" говорят об объединении общества и варварски уничтожают священный для десятков тысяч граждан памятник Освободителям Риги. Трубят об энергокризисе, но на снос монумента в казне легко находят 2 миллиона евро.

"Этой осенью у детей в школах в Риге больше не будет бесплатных обедов. Этой зимой Рига, Даугавпилс, Резекне, многие другие города страны могут остаться вообще без отопления. Что делает наше правительство в это время? Сносит памятник в Пардаугаве", – возмущен Нил Ушаков, бывший мэр Риги.

Снести и разрушить все, что связано с Россией, заблокировать любой шанс на диалог прибалтийские и примкнувшие к ним страны готовы и внутри ЕС. Часто вопреки мнению большинства и ценой огромного для всех ущерба. По-видимому, одна из причин, почему в Берлине и Париже все громче призывают забрать у стран-членов внутри ЕС право вето.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.