Турция повысит плату за проход через Босфор и Дарданеллы


Global Look Press

Турция повысит стоимость прохода через проливы Босфор и Дарданеллы, пишет газета Sabah.

Анкара воспользуется правом, полученным по Конвенции Монтре, и увеличит стоимость прохода через Босфор и Дарданеллы в пять раз, сообщает турецкая газета Sabah.

Конвенцию Монтре приняли в 1936 г. Она гарантирует гражданским судам и военным кораблям свободу прохода через проливы в мирное и военное время. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы. При этом конвенция ограничивает время пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств тремя неделями.

"С 7 октября 2022 г. плату за маяк, эвакуацию и медицинское обслуживание при проходах через проливы увеличат в пять раз, а выручка, которая составит в этом году $40 млн, вырастет до $200 млн. По Конвенции Монтре, Турция имеет право взимать плату за маяки, эвакуацию и медицинское обслуживание с судов, проходящих через Стамбульский пролив и входящих и выходящих из пролива Чанаккале (Дарданеллы)", – отмечает газета.

Между тем Россия, ООН, Турция и Украина подписали 22 июля в Стамбуле два соглашения о снятии ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений и содействии России вывозу украинского зерна. Сделка предполагает вывоз украинского зерна из трех украинских портов на Черном море (Одесса, Черноморск и Южный).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.