Энергетический кризис: британцы учатся экономить, а французы спасают виноград

"Миллионы столкнутся с энергетической бедностью", "Мы будем терять жизни" и "Худшее только впереди" – такими заголовками британская пресса крайне болезненно отреагировала на новость о резком повышении предельной стоимости электричества. Пока первые полосы одних изданий пишут о грядущей катастрофе, другие перешли к советам.

Evening Standard предлагает отказаться от мытья посуды проточной водой, заменить прием ванны душем и не оставлять бытовые приборы и гаджеты в режиме ожидания. Экономить в Соединенном Королевстве придется с 1 октября, но многим такая перспектива не понравилась уже сейчас.

"Заморозьте свои доходы, а не людей", – просят в Лондоне.

"Мы не платим", – кричат в Глазго и жгут платежки.

Таблоид Daily Mirror на первой полосе называет счета за электроэнергию катастрофой: "Вся наша страна столкнулась с катастрофой счетов за энергию. Ради всего святого, сделайте что-нибудь".

Протесты по всему Соединенному Королевству вызвало повышение цен на газ и свет. Британцы с октября будут платить на 80 процентов больше – типичный счет увеличится до 3500 фунтов в год. Еще в мае прогнозировали совсем другой ценовой потолок, но реальность оказалась гораздо хуже. Анонсированной господдержки в размере 15 миллиардов фунтов уже будет недостаточно. Жители Великобритании уже начинают экономить и отказываться от привычных удобств.

"Цены стремительно растут. Население и раньше не могло себе многого позволить, а теперь стало еще хуже", – говорит жительница Лондона Дженнифер Джонс.

Мэр Лондона Садик Хан обратился к правительству с просьбой принять срочные меры.

"Сегодняшнее объявление ценового порога подтвердило то, чего многие из нас долго боялись. Несмотря на многочисленные предупреждения, правительство упорно не вмешивалось. Министры должны принять меры сейчас, чтобы кризис стоимости жизни не стал национальной катастрофой", – заявил Хан.

Но принимать решения о поддержке жителей предстоит уже новому кабинету министров после 5 сентября, а уходящий в отставку премьер Борис Джонсон всю ответственность за долги и неустойчивое финансовое положение тысяч британцев переложил на Россию.

"Весь мир страдает от скачка цен на энергию, это вызвано агрессией (президента РФ Владимира – ред.) Путина в отношении Украины, и мы делаем все возможное, чтобы помочь населению, страдающему от подорожания. Сейчас тратятся огромные суммы на это и будет тратиться еще больше, но мы преодолеем этот кризис", – заявил Джонсон.

В попытке снизить зависимость от российского топлива Польша и Словакия объединили свои газотранспортные системы. На торжественной церемонии введения в эксплуатацию газопровода польский премьер Матеуш Моравецкий даже назвал его трубой мира, намекнув что существуют и ее антиподы – опутавшие континент трубы войны.

"Это трубопровод мира, трубопровод безопасности в отличие от того, который был построен Россией и Германией при поддержке других стран. Я имею в виду "Северный поток-1" и "Северный поток-2", – сказал Моравецкий. – Как мы видим, они оказались газопроводами войны, которые привели не только к дестабилизации Европы, но и к той ситуации, с которой мы столкнулись сегодня, а именно – с ростом цены на газ, достигшей очередного исторического максимума".

При этом в самой Польше еще весной рапортовали, что готовы к отказу от российского топлива чуть ли не лучше всех в Евросоюзе – газовые хранилища заполнены до отказа. Делиться с соседями в случае чего польские власти не будут: соответствующее предложение Еврокомиссии было отвергнуто. Усугубляет энергетический кризис аномальная жара, установившаяся в Западной Европе.

Грозди винограда сорта совиньон-блан уже отправляются в корзины. В Бордо сбор урожая в этом году стартовал раньше, чем когда-либо в истории. Вино из региона Пессак-Леоньян – одно из самых престижных среди бордоских, но жара и засуха угрожают испортить французскую визитную карточку. Из-за высоких температур виноделы вынуждены менять методику ухода за виноградом.

К тому же, после получения новых счетов за электричество (а оптовая цена перевалила отметку в 1 тысячу евро за мегаватт-час) французам может стать не до лучших вин Бордо – понадобится что покрепче и подешевле.