Москву ждет резкий перепад температуры. Врачи советуют приготовиться


АГН "Москва"

В Москве что ни день, то новый рекорд на воздушных термометрах. А на ближайшие сутки в столице действует предпоследний, оранжевый, уровень опасности. Однако уже через несколько дней нас ждет крутой погодный вираж.

В центральной России последние выходные выдались такими же жаркими, как и почти весь август. Люди штурмуют пляжи, но, видимо, в последний раз за сезон. Осень придет точно по календарю.

Казалось бы, должны быть утомлены солнцем, но с летом прощаются нежно. Всю прошлую неделю в столице больше 30 градусов. Четверг и пятница – самые теплые за последние 70 лет. Воздушные массы поступали из Ирана, а климат больше напоминал даже не сочинский, а турецкий. В воду бросались даже волки в столичном зоопарке.

Почти во всех городах до самого Урала фонтаны превратились в аквапарки. Плавились Воронеж, Нижний Тагил, Ярославль, Чебоксары. Краснодар, конечно, не исключение.

Жалуются дачники: сохнут сады, а еще тля в таком климате, оказывается, размножается быстрее.

"Нехватка влаги, высокие температуры сказались на урожае: яблоки, груши стали меньше. Самое главное – обеспечить растение влагой", – поясняет агроном Владимир Викулов.

Зато небывалый урожай бахчевых. Воронежские арбузы в этом году не хуже астраханских.

Уже в понедельник ветер переменится сначала на западный, потом и вовсе на северный. А в ночь на четверг, прямо в первый день осени, в европейскую часть России начнет поступать воздух с Ледовитого океана. Резкое похолодание – сразу 15-20 градусов и дожди.

"Температура резко упадет. В ночь на 1 сентября температура в диапазоне всего 6-11 градусов. 6 градусов, когда говоришь, зябко", – говорит научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Резкое понижение температуры опасно для пожилых и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Погода может изменить тонус сосудов, привести к скачку давления и, как следствие, к инфарктам и инсультам. Осторожным нужно быть и людям с заболеваниями легких.

"Снижение температуры и, как следствие, ухудшение кровоснабжения, а еще в условиях повышение влажности, что создает дополнительные условия для гипоксии, недостаток кислорода в жизненно-важных органах. Эта категория может испытывать дискомфорт – одышку", – поясняет врач-терапевт Татьяна Романенко.

Медики советуют пациентам с хроническими заболеваниями больше отдыхать и не пропускать приема препаратов. И всем без исключения – одеваться по погоде. Стресс от похолодания после долгого периода жары может ослабить иммунитет, а это ведет к ОРВИ, вспышки которых традиционно фиксируют в самом начале осени.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.