Засуха плюс газовый кризис: цены на электроэнергию в Европе взлетели до небес

Европа буквально стонет от аномальной жары и небывалой засухи. Экстремальные погодные условия усугубляют энергетический кризис. Цены на электроэнергию в Евросоюзе подскочили до небес.

Нынешняя засуха в Европе стала самой серьезной за последние 500 лет, подобную оценку ситуации на этой неделе дали в Еврокомиссии.

Базовая цена на электроэнергию в Европе подскочила более чем на четверть, сообщает агентство Bloomberg. В Германии стоимость мегаватт-часа впервые превысила 700 евро – это примерно в 14 раз больше среднесезонного показателя за последние пять лет.

На фоне газового кризиса Германия может столкнуться с дефицитом туалетной бумаги. Дело в том, что голубое топливо используется в процессе производства этого предмета гигиены. Вице-президент объединения целлюлозно-бумажной промышленности ФРГ Мартин Крэнгель уже успел напугать своих соотечественников. Говорит, нет никаких гарантий, что осенью и зимой туалетной бумаги хватит на всех.

"Энергетическая инфляция в Европе под 40%. И это не предел, поскольку у них в основном раз в год меняются для физлиц счета. То есть физлица в Европе еще даже не видят новых цен, которые будут с нового года. А промышленность работает по ценам, которые есть на рынке. И сейчас уже невыгодно производить алюминий, невыгодно производить удобрения", – объясняет Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов "ИВА Партнерс".

Например, крупнейший польский производитель удобрений уже приостановил ряд производств в связи с высокими ценами на природный газ. А дальше – по цепной реакции – трудности испытывают аграрии. Удобрений в дефиците, а тут еще и рекордная засуха.

В Испании обмелели водохранилища. Это, в свою очередь, нанесло серьезной удар по гидроэнергетике. Из-за засухи выработка электроэнергии на испанских ГЭС упала до 30-летнего минимума. В бассейне реки Гвадалквивир уже ввели ограничения на орошение, а где-то начались проблемы с водоснабжением.

Выработка энергии на гидроэлектростанции напрямую зависит от уровня воды в водохранилище. Чем он выше, тем сильнее напор в водоводе, через который вода подается на турбину. А сейчас водохранилища в Испании заполнены лишь на треть. Из-за этого местные ГЭС выработали к середине августа в два раза меньше энергии, чем должны были бы.

Жаре и засухе в Испании радуются разве что археологи – на дне пересохшего водохранилища Вальдеканас они обнаружили "пиренейский Стоунхендж" возрастом 7 тысяч лет. Теперь собираются его исследовать.

А еще в Испании набирает популярность так называемый "туризм засухи". Люди съезжаются посмотреть на дно водоемов, затопленные когда-то деревни, мосты и церкви.

Эксперты утверждают, что Евросоюз сам виноват в энергокризисе. Он разразился не сегодня, предпосылки к нему сформировались гораздо раньше. И все это, в первую очередь, прямое следствие непродуманного "зеленого перехода".

"И тут им природа как будто мстит этой уникальной жарой, этими ураганами, ветрами. Какая будет зима, тоже никто не знает. Мы слышим, что в Германии призывают людей обтираться влажными тряпочками вместо душа, а канцлер Шольц говорит: "Нет, я принимаю душ каждый день!" Это разрыв их фантастических идей об этом "зеленом энергопереходе". Он выливается во что: вы платите за этот энергопереход, а мы будем жить по-прежнему в комфорте", – говорит политолог Юрий Светов.

Простые граждане ЕС уже испытывают трудности. Британцы столкнулись с самым масштабным кризисом стоимости жизни за последние 60 лет: полки супермаркетов пустеют, профсоюзы устраивают забастовки. В Великобритании растут и счета за электроэнергию.

На фоне этого рестораторы сворачивают бизнес, а мэр Лондона заявил, что зимой миллионы британцев не смогут позволить себе отопление и еду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.