Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Болгария готова к переговорам о газе


GLP

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов заявил о готовности страны к переговорам с "Газпромом" по вопросу поставок газа.

"Мы показали свое желание начать, а точнее продолжить переговоры по спорным деталям договора. Ждем ответа в ближайшее время", – сообщил он телеканалу "Нова".

По словам Христова, Болгария намерена предложить оптимизировать договор с учетом текущей ситуации. В частности, продлить период получения оставшихся объемов газа до окончания отопительного сезона, при этом оплачивать газ Болгария хочет не заранее, а по факту получения.

Также министр признал, что если "Газпром" захочет защищать свои права в арбитражном суде, то Болгария может потерять сотни миллионов евро, заплатив неустойку.

С 27 апреля "Газпром" остановил поставки газа компании "Булгаргаз" из-за неоплаты поставок в рублях в установленный срок. Первоначально болгарские власти заявляли, что нашли альтернативные варианты поставок. Однако позже глава Минэнерго Болгарии признал, что в итоге страна продолжает покупать российский газ через посредников и на 30 процентов дороже.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.