Румынский министр: проблем с отоплением зимой не будет


AP

Предстоящей зимой у населения Румынии не будет проблем с отоплением, газохранилища в стране заполняются с опережением графика, заявил румынский министр энергетики Вирджил Попеску по итогам заседания правительства 24 августа.

По его словам, в хранилища природного газа на данный момент закачано 2,14 миллиарда кубометров топлива, таким образом степень их заполнения превысила 70%. Этот показатель планируется повысить до 80% к 1 ноября.

"Практически мы перевыполнили задачи по заполнению хранилищ природного газа", – сказал Попеску.

Кроме того, министр проинформировал, что в этом году в Румынии будет добыто угля примерно на 900 тысяч тонн больше, чем в предыдущем, что позволит произвести дополнительное количество электроэнергии.

Он признал, что продолжительная засуха этим летом вызывает озабоченность, но отметил, что объем протекающих дунайских вод начал увеличиваться. Попеску надеется, что проблемы, связанные с засухой, можно будет решить за счет энергии, вырабатываемой из угля.

"Этой зимой у нас не будет проблем с электроэнергией и природным газом", – заверил глава румынского министерства энергетики, слова которого приводит ТАСС.

Между тем в Румынии из-за засухи пострадали 413 145 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, ущерб подсчитан в 34 уездах страны (всего их 41).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.