Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Король вечеринок нагрянул в Киев

В Киев на День независимости нагрянул уходящий британский премьер Борис Джонсон. И не с пустыми руками.

Офис украинского президента визит Бориса Джонсона показывает под легкую музыку – недаром в Британии его называют королем вечеринок. Во многом и из-за этого меньше, чем через месяц на посту премьера появится замена. Но для Киева у отставника Джонсона по-прежнему залихватская прическа и смертоносные подарки для продолжения войны. Снова гуляют по Крещатику вдвоем, не считая роты автоматчиков

"Мы поставили Украине больше оборонительного вооружения, чем любая другая страна Европы, в том числе около 7 тысяч противотанковых ракет", – заявил Джонсон.

До этого Зеленский и вовсе коротал праздник в одиночестве, на майдане Незалежности обращаясь почему-то к российским гражданам: "Что для нас конец войны? Раньше мы говорили – мир. Сейчас говорим – победа. Мы не будем искать понимания, хотя понимаем русский язык, который вы пришли защищать. И нам гораздо ближе и понятнее Джонсон, который говорит по-английски".

Украинцам рекомендовали в этот день не выходить на улицы, рассказывая, что возможны обстрелы крупных городов. В Киеве метро работает в качестве бомбоубежища, в Харькове трехдневный комендантский час.

Министерство культуры хотело подарить украинцам жест, напоминающий герб-тризуб, но он оказался неприличным. В итоге передумали. Всех, даже самых креативных чиновников отправили на выходные, опасаясь ударов по государственным учреждениям.

А западные партнеры, между тем, к Украине охладели – не считая Джонсона, у которого полномочия вот-вот заканчиваются.

"Я называю это синдромом усталости, и для меня это одна из главных угроз, – заявил министр обороны Украины Резников. – С этой угрозой нужно работать, потому что нам нужно говорить, общаться, спрашивать людей, чтобы не было этой усталости. Потому что это очень, очень опасно для нас".

Или предлагать другую концепцию развития Украины, в которой не будет, как сейчас, опоры исключительно на западную финансовую и военную помощь. Это сделал главнокомандующий ВСУ Залужный – он к Дню независимости записал свое обращение. "Независимость возможна только тогда, когда есть люди, готовые за нее бороться", – сказал он параллельно или, скорее, в пику президентскому. Европейские СМИ давно уже прочат генерала в преемники.

"Его имя Валерий означает "сильный". Залужный – герой не только с точки зрения солдат, но и для значительной части населения. И действующий президент Зеленский не слишком доволен предположениями о том, что генерал может когда-нибудь переехать в президентский дворец", – пишет немецкое издание Bild.

Во всех международных встречах, проходящих в Мариинском дворце, Залужный, впрочем, и так участвует. А сведениями о положении дел на фронте обладает даже более обширными, чем Зеленский, который на передовую давно уже не выезжал и все грезит своей мифической победой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.