В месте, где шли бои за освобождение Кишинева, потушен Вечный огонь


Соцсети

Тысячи людей, приехавшие в мемориальный комплекс "Шерпенский плацдарм" в Новоаненском районе Молдавии, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, увидели, что Вечный огонь на мемориале потушен. 24 августа в Молдавии отмечается День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

"На мемориале, который увековечивает память более 13 тысяч солдат и офицеров Красной армии, сегодня не горел Вечный огонь", – написал в Telegram-канале председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

Он отметил, что никаких заявлений по случаю Дня освобождения от официальных лиц не прозвучало, и предположил, что молдавское минобороны просто решило сэкономить на чувствах людей.

Петрович пояснил, что подача газа к Вечному огню осуществляется по заявке военного ведомства республики в территориальное отделение АО "Молдовагаз".

По словам активиста, раньше Вечный огонь на мемориале "Шерпенский плацдарм" огонь горел постоянно, но некоторое время назад его стали зажигать только по праздникам.

"Спасибо, что в Кишиневе не погасили, а то мы знаем, вы умеете", – добавил Петрович.

Мемориальный комплекс "Шерпенский плацдарм" расположен на правом берегу Днестра, где в августе 1944 года шли основные бои Ясско-Кишиневской операции по освобождению Молдавии от фашизма. Он был открыт в 2004 году.

На днях АО "Молдовагаз" обратилось к "Газпрому" с просьбой перенести срок оплаты аванса за поставки газа в августе до 1 сентября. Российская компания приняла решение в исключительном порядке согласиться. С конца прошлого года, когда "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа, у молдавской компании уже несколько раз возникали трудности с оплатой поставок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.