В Риге отказываются слышать голоса несогласных

Следственный комитет России по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело в связи со сносом в Риге памятника советским воинам. Будет дана правовая оценка действиям лиц, которые принимали соответствующее решение, для привлечения их к ответственности. К этому вечеру, несмотря на акции протеста защитников мемориала, демонтировали все три скульптуры солдат-освободителей.

В непривыкшей к спешке Латвии на этот раз решили поторопиться. С утра привезли тяжелую технику. В полдень заработали экскаваторы, о гранитные ступени памятника застучали обойные молотки. К обеду с третьей попытки одного из трех воинов-освободителей удалось сбросить с пьедестала, перевернуть и оттащить в сторону. Принялись за остальное – 70-метровую стелу, символизирующую салют Победы, и Родину-мать.

"Ситуация критическая, уже один маленький памятник солдатику упал, слышна работа отбойного молотка. Морально это тяжело очень", – сказал Сергей Муливанов, член партии "Русский союз Латвии".

Трагедия для всех, кто помнит историю. Праздник для тех, кто хочет ее переписать. Сотрудники рижского Музея оккупации, в котором оккупантами считают и фашистскую Германию, и Советский Союз, откровенно радовались, что сносить памятник начали в день подписания пакта Молотова-Риббентропа.

"Тот факт, что снос этого памятника происходит именно 23 августа, – правильный политический ход. Результат пакта Молотова-Риббентропа в виде этого монумента всегда был перед глазами в Риге. Теперь мы убираем его из города, и из сознания людей", – заявил Гинтс Апалс – заведующий отделом общественной истории Музея оккупации.

Еще не до конца разрушенный памятник от глаз горожан уже скрыт. В районе парка Победы перекрыт целый квартал. Повсюду дежурит полиция. Иностранцев – если вдруг решат подойти к месту сноса – грозят депортировать.

"Если какой-либо иностранец (независимо от национальности) будет уличен в незаконных и несанкционированных действиях во время демонтажа памятника в парке Победы, он (или она) будет включен в список нежелательных для Латвии лиц и выдворен из страны", – отметил Эдгарс Ринкевич, глава латвийского МИД.

Но недовольных множество среди граждан Латвии. Мэр Риги называл памятник, поставленный в 1985 году, не обладающим историко-культурной ценностью. Но СМИ выяснили: экспертиза объекта не проводилась вовсе. Да и как с ее помощью оценить сакральность монумента.

"Разве можно сносить?! Благодаря воинам, которые спасли меня в "Саласписле", я осталась жива. А если памятник снести, как же люди без памяти?" – говорит Антонина Корытова, узница концлагеря "Саласпилс".

Более 90 тысяч латышей сражались против фашистских захватчиков. И это ведь память об их подвиге тоже.

"Была традиция в годы Великой Отечественной войны, когда города освобождали национальные подразделения, то есть в Латвию входили корпуса, которые были сформированы из латышей.. Этот памятник хоть и советским войнам, но и тем латышам, которые сложили свои головы за свободу латышского народа", – подчеркнул Юрий Кнутов, военный историк, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке.

Раздражение вызывает и цена сноса – почти 2 миллиона евро. Большая часть суммы перечислена литовскому подрядчику, который, в свою очередь, делегировал право на снос украинской компании.

"Несмотря на то, то в Риге неухоженные дороги, в библиотеке из окон не помыто ни одно, нет денег на покос травы, а впереди дорогой отопительный сезон, власти с рвением хулигана, дорвавшегося до какой-то возможности тратить деньги налево и направо, доводят это все до абсурда", – считает Дэги Караев, публицист, общественный деятель.

Впрочем, голоса несогласных в Риге упорно не слышат. Вчера возле парка Победы – сразу два одиночных пикета. Протестующих, которые напоминали о нюрнбергских принципах, немедленно задержала полиция. Тех, кто стоял с откровенно ксенофобским плакатом "Чемодан. Вокзал. Россия", не тронули. Не вызывала недовольства властей и сегодняшняя петиция с предложением высылать из страны тех, кто сочувствует России. Если наберется 10 тысяч подписей, будут рассматривать в Сейме.

Уже не что-то спасти, а чтобы попрощаться – активисты объявляют сбор у памятника сегодня вечером. Просят приносить цветы и свечи. Ну, а власти страны тем временем заявили, что следующий на снос – памятник защитникам Лиепае. Смета на проект уже просчитана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.