France 2 извинился за то, что выдал дымоход за российскую ракету

Французский телеканал принес извинения своим зрителям за то, что назвал неразорвавшейся российской ракетой поломанный дымоход на крыше Запорожской АЭС. Соответствующий пост France 2 разместил в Twitter накануне вечером.

В свое оправдание телеканал сообщил, что использовал в вечернем выпуске новостей 10 августа фотографию агентства APTN. Изображение сопровождалось текстом, которое было "неверно истолковано", отметили в France 2.

"На этих изображениях показан ущерб, нанесенный одним из этих ударов. Они сопровождались описательным текстом. По ошибке одно из них было неверно истолковано. На ней изображен поврежденный дымоход, а не ракета, как сказано в комментарии. Мы приносим свои извинения нашим зрителям за эту досадную ошибку, которая, однако, ничего не меняет в реальности этих ударов, которые мы показали на других изображениях", – говорится в сообщении.

Однако под постом появились десятки комментариев с обвинениями телеканала в пропаганде и намеренной лжи.

"Вы прекрасно знали, что намеренно лжете, чтобы повлиять на общественное мнение. Это называется пропагандой", – написал пользователь Tidiane (77). "Вы ведете себя как мошенники... доверие к вашей информации более чем поставлено под сомнение! Заканчивайте со стажерами и возвращайтесь к работе!" – негодует Yann Rivier.

"Между ракетой, застрявшей в бетоне, и старой, обветшалой вентиляционной трубой есть определенная разница. Не делать этого – значит быть обманутым или хотеть обмануть", – отметил пользователь Louis DY.

На опубликованном ранее фото была изображена труба дымохода на крыше одного из здания рядом с Запорожской АЭС. Его конструкция была частично разрушена попаданием боеприпаса, вокруг видны следы от небольшого разрыва. Пострадало основание, что привело к тому, что дымоход значительно накренился в сторону.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.