Россия поднимет тему убийства Дугиной на заседании СБ ООН

Тему убийства журналистки Дарьи Дугиной Россия поднимет на заседании Совета Безопасности ООН 23 августа, сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

Он указал, что убийство Дугиной демонстрирует характер украинского государства, а связь Киева с диверсантами, совершившими это преступление, очевидна.

В целом же, по словам российского постпреда, поведение НАТО в Европе и происходящее на Украине – это урок для всех. Он выразил надежду на то, что действия Запада в ситуации вокруг Украины открыли глаза на истинную подоплеку охвативших планету кризисных явлений.

"Вы думаете, что в других регионах США и их союзники будут вести себя по-другому? История показывает, что это не так. Поэтому не спрашивайте, по ком сегодня звонит колокол, он звонит по вам", – сказал Небензя.

Дипломат также заявил, что Запад воспользовался проблемами России после распада СССР, чтобы объявить ее проигравшей в холодной войне, и бессовестно обманул насчет нерасширения НАТО. Он напомнил, что РФ обещали равноправное партнерство, основанное на доверии, транспарентности и взаимном учете озабоченностей в области безопасности.

"Из записей бесед и мемуаров западных политиков стало понятно, что нас банально и бессовестно обманули, и США и их союзники ничего из обещанного не собирались выполнять", – приводит слова Небензи ТАСС.

Вместе с тем, продолжил российский дипломат, Россия открыта к взаимодействию по купированию гонки вооружений и минимизации стратегических рисков. Однако Запад пока не демонстрирует заинтересованности в этом.

Со своей стороны, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация призывает установить все факты убийства Дарьи Дугиной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.