В Балашихе начался фестиваль уличного искусства "Культурный код"

В подмосковной Балашихе начался международный фестиваль уличного искусства "Культурный код". Почти месяц десятки художников из разных стран будут создавать музей монументального искусства под открытым небом – распишут фасады домов.

"Нам удалось с помощью культуры, искусства, культурных связей собрать и иностранных художников, которые будут обмениваться своим культурным опытом с российскими художниками; также у нас представители из разных городов России, – заявил автор проекта Дмитрий Лёвочкин, президент Фонда поддержки современного искусства. – У нас 10 стран приехали. Поддерживают нашу страну и делают здесь этот культурный код на более чем 40 фасадах многоэтажных домов".

Приедет и итальянский художник, известный под псевдонимом "Йорит". Он прославился в нашей стране после того, как в марте изобразил Фёдора Достоевского на стене вуза в Неаполе. Сделал, когда в миланском университете запретили лекции о классике русской литературы. Теперь в Подмосковье появится портрет итальянского классика.

"Собираюсь нарисовать Караваджо, – говорит итальянский художник Йорит Агоч. – Считаю Караваджо одним из величайших итальянских художников всех времен. Федор Достоевский, которого я писал в Италии, на мой взгляд, равносилен его фигуре. Задумка в том, чтобы создавать мосты дружбы между двумя странами. Именно поэтому в Италии – великий деятель русской культуры и искусства, а в России – великий итальянский художник".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.