Сергей Кириенко поделился своей детской мечтой


Global Look Press

Мечтой первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко в детстве было стать капитаном дальнего плавания. Однако его желание не исполнилось из-за ухудшившегося к юности зрения.

Об этом Кириенко рассказал на встрече с участниками проектной сессии по запуску центра знаний "Машук".

"У меня с детства, поскольку я вырос на Черном море, была мечта стать капитаном дальнего плавания, — вспомнил замглавы кремлевской администрации (цитата по РИА Новости). — Но аккурат к 10-му классу испортилось зрение, и в мореходку я уже не проходил". После этого, признался политик, он "пребывал в очень грустном состоянии" и не знал, куда ему поступать.

В жизни Кириенко очень помогла Галина Сиротина, декан кораблестроительного факультета в Горьковском институте инженеров водного транспорта. Она сказала ему, что "если не можешь ходить на кораблях, то давай будешь их строить".

"Никто не знает, как ему лучше работать в жизни. Когда ты выбираешь образование, выбирай его не по принципу места работы, а выбирай его по фундаментальным знаниям, которые ты можешь получить", — поделился Кириенко советом Сиротиной.

Другим своим наставником Кириенко назвал Николая Жаркова — директора завода "Красное Сормово", который научил его "настоящей теории относительности". Также госдеятелю помогал старший техдиректор Toyota Нампачи Хаяси, который советовал сначала общаться с коллегами по работе, а уже потом читать доклады.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.