"Газпром" остановит "Северный поток" из-за турбины 31 августа


GLP

Поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" будут полностью остановлены. Единственная рабочая газоперекачивающая турбина Trent 60 на станции "Портовая" нуждается в ремонте. Ремонт начнется 31 августа. Планируется, что техобслуживание и проведение плановых работ займет трое суток. Техобслуживание будет выполняться в соответствие с контрактом совместно со специалистами компании Siemens.

После завершения ремонта планируется восстановить загрузку газопровода по дну Балтийского моря до уровня 33 миллиона кубометров в сутки, сообщает пресс-служба "Газпрома". Сразу после этого сообщения цена газа в Европе преодолела отметку в 2,7 тысячи евро за тысячу кубометров. Это больше, чем в марте 2022 года. Цена увеличилась на 4,6%.

Через "Северный поток" можно транспортировать до 167 миллионов кубометров газа. Сейчас мощности задействованы только на уровне в 20%. На компрессорной станции "Портовая" установлены газоперекачивающие турбины компании Rolls-Royce. Siemens в свое время получил весь газотурбинный бизнес Rolls-Royce. Предприятие по техобслуживанию турбин находится в канадском Монреале. Однако Канада ввела против России санкции, а потому Siemens не смогла доставить из Монреаля турбину обратно в Россию. Между тем подошло время для капитального ремонта других турбин, кроме того, у ряда агрегатов обнаружены поломки, что мешают их работе. При этом в газохранилищах Германии запасов хватит только на 2,5 месяца.

По техническому контракту каждую тысячу часов работы сотрудники Siemens должны проводить техническое обслуживание агрегата. В регламент техобслуживания входит осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, прожогов, очистку корпуса. Также должен проводиться осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов, протяжка соединений и устранение причин утечек. Специалисты в ходе техобслуживания еще проводят проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.