Эрдоган: Турция не ставит целью свержение Асада


Global Look Press

Анкара не ставит целью свержение сирийского лидера Башара Асада, выступая за территориальную целостность арабской республики и предпочитая дипломатию для решения существующих проблем. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган по возвращении из Львова, где в четверг прошли трехсторонние переговоры с участием президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

"Все шаги, которые мы предпринимаем в Сирии, в том числе в координации с Россией, направлены на борьбу с терроризмом в районах от восточной и западной частей Евфрата до Средиземноморья. Я всегда говорю, что одной из важнейших составляющих демократии является наличие сильной оппозиции. У нас ее, к сожалению, нет, в этом проблема. Мы не зря говорим, что можем ночью неожиданно прийти, и это будет сделано тогда, когда необходимо. У Турции нет притязаний на чужие земли", – сообщил Эрдоган.

"Мы обсуждали Сирию во время моего визита в Сочи. Надеемся на принятие в ближайшее время в Сирии новой конституции, что позволит стабилизировать ситуацию и совершить необходимые шаги для решения имеющихся проблем", – отметил турецкий лидер.

Кроме того, по словам Эрдогана, минобороны Турции находится в постоянном контакте с российскими партнерами.

"Мы продолжим эти контакты, хотелось бы, чтобы к этим работам присоединился Иран, но пока этого не произошло", – подчеркнул он.

Как заявляли ранее власти Турции, армия готова к проведению новой операции на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.