Программа "Сельская ипотека" стала бессрочной


Getty Images

Правительство приняло решение бессрочно продлить программу льготного кредитования "Сельская ипотека" по ставке 3% годовых, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Программа "Сельская ипотека" должна была закончиться в 2022 году, но теперь срок ее действия не ограничен.

"Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы. При этом ставка останется прежней – не выше 3%", – отметил Михаил Мишустин, выступая на форуме "Среда для жизни" в Тамбове.

Появилось также хорошее подспорье для многодетных семей.

"Единовременную выплату, которую они получают при рождении третьего и последующих детей, можно направить на погашение ипотеки", – подчеркнул премьер.

Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил завершить внедрение механизма поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и обеспечить его широкое применение. Для этого правительство принимает меры, в том числе в рамках стратегической инициативы "Мой частный дом".

В России действуют четыре программы льготного ипотечного кредитования: сельская, семейная, дальневосточная и льготная ипотека.

"Недавно принято решение, пока как пилотный проект, распространить "Льготную ипотеку" на строительство частных жилых домов своими силами, без оформления договоров подряда с профессиональными застройщиками. Ставка по такому кредиту не превысит 7%, а его максимальный размер в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн руб., для остальных регионов – 6 млн руб.", – заключил глава правительства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.