НОАК примет участие в учениях "Восток-2022"


AP

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в ближайшее время направит свои подразделения в Россию для участия в учениях "Восток-2022". Отправка осуществляется в рамках ежегодного плана сотрудничества между военными КНР и РФ и не имеет никакого отношения к текущей международной и региональной ситуации, заявили в китайском Минобороны.

"Китай отправляет своих военных на учения с целью углубить практическое и дружеское сотрудничество с военными других стран, повысить уровень стратегического сотрудничества со всеми участниками и повысить способность противостоять различным угрозам", – разъяснили в ведомстве.

В маневрах также будут участвовать военнослужащие из Белоруссии, Таджикистана, Индии, Монголии и других стран, пишет РИА Новости.

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2022" пройдут с 30 августа по 5 сентября на 13 полигонах Восточного военного округа РФ. В них совместно с войсками округа будут задействованы ВДВ, дальняя и военно-транспортная авиация, а также войска иностранных государств. Руководить учениями будет начальник Генерального штаба российских Вооруженных сил.

Первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир ранее заявил, что Россия и Китай воплощают свое стратегическое партнерство, проводя морские и воздушные патрулирования, учения и тренировки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.