Почему возникает воспаление десен и как проводить профилактику

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" эксперты обсудили симптомы, причины и профилактику воспаления десен. Что становится причиной воспаления? Могут ли помочь советы из Интернета, призванные снять воспаление? И что делать, чтобы предотвратить заболевание?

По словам врача-стоматолога, челюстно-лицевого хирурга, имплантолога, кандидата медицинских наук Геннадия Шаргородского, первая причина воспаления десен – плохая гигиена и неправильная чистка зубов. Однако, по словам доктора, есть более серьезные причины возникновения заболевания полости рта: пародонтоз, гингивит, неправильный прикус, наличие зубного камня. Именно поэтому нужно ходить на профессиональную чистку как минимум два раза в год, а также проходить осмотр у стоматолога.

Признаками заболевания десен служат неприятный запах изо рта, кровоточивость при чистке, а также шаткость зубов.

Так как воспаление десен – достаточно часто встречающаяся проблема, в Сети есть множество советов, как справиться с кровоточивостью и другими симптомами. Геннадий Шаргородский отмечает, что не все способы из Интернета могут быть действенными и даже безопасными.

Врач рассказал, что для предотвращения воспаления десен необходимо тщательно ухаживать за всей полостью рта.

"Говорим не о деснах, а о полости рта. В первую очередь – зубы, язык, слизистая щек, в том числе, слизистая, окружающая зубы", – отметил врач в эфире программы "О самом главном".

Среди действенных методов по уходу за полостью рта и гигиеной эксперт назвал:

Ирригатор

Благодаря тому, что под напором подается струя очищенной воды, вымываются остатки пищи и болезнетворные организмы из самых труднодоступных участков. По словам доктора, использовать сильный напор воды нужно крайне редко. Заправлять ирригатор можно пополам кипяченой водой и антисептическим раствором, который имеет приятный вкус, чтобы чистка приносила удовольствие. Направлять струю следует на линию десен, а также промывать межзубные промежутки.

Выбор правильной щетки

Выбору зубной щетки нужно также уделить достаточно внимания. Так, перед покупкой необходимо проконсультироваться с врачом. Как отмечает эксперт, на щетке нужен скребок для языка и неба.

Больше информации о профилактике воспаления десен – в полном выпуске программы "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.