Синоптики предупредили о новой волне грозовых дождей в Европейской России


PxHere

Какие регионы первыми попадут под удар стихии? И когда дожди пойдут в Москве?

Ситуация с природными пожарами на юге России остается крайне напряженной. В эпицентре огненной стихии в последние несколько дней находилась Ростовская область. В Усть-Донецком районе огонь перекинулся на жилые дома, сгорели несколько десятков построек. Общая площадь возгорания к моменту локализации превысила 330 гектаров, за медицинской помощью обратились 53 человека, в том числе несколько пожарных. Ликвидацией ЧП на месте руководил губернатор региона Василий Голубев.

Распространяться пламени помогает погода – сильная жара и ветер. Накануне в Ростовской области порывы достигали 18 м/с, а температура была – плюс 41 градус.

Отмечается, что природные пожары сейчас фиксируются не только в низовьях Дона. Очаги возникают и в Поволжье, в Ставрополье. Причина та же – аномальная погода.

Как сейчас выглядит Европейская Россия из космоса? На снимке, сделанном аппаратом "Метеор-М" видно, что здесь почти нет облаков. Ведь уже несколько недель регион остается под влиянием обширного антициклона. Тучи смещаются по его южной и северной перифериям.

Но до России ливни не добираются. В августе на Русской равнине отмечается колоссальный недобор по осадкам. Больше нормы вылилось только местами на Крайнем Севере и северо-западе страны. А в центральных областях, в Поволжье и на юге страны сформировалась самая настоящая засуха.

Это, вкупе с сильной жарой, превращает растительность в идеальное топливо для пожаров. По оценкам Авиалесоохраны на большей части европейской территории России сейчас либо высокий, либо чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

И пока на кардинальное улучшение ситуации рассчитывать не стоит. Сегодня и завтра дождевая облачность из Восточной Европы сместится в российское Причерноморье. А дальше вглубь страны тучи пока не пропустит антициклон. Но затем его основное ядро сдвинется к отрогам Урала, в результате дожди пробьются даже в центральную Россию.

В низовьях Дона из-за влияния фронтальных разделов погода ожидается неустойчивой, с ливнями и грозами. Жара немного спадет, в Ростове на Дону сегодня +34, а затем до субботы будет +30-32 градусов. Однако, интенсивность осадков ожидается небольшой. И они вряд ли станут решающим фактором в тушении природных пожаров.

В центральной России самая высокая вероятность локальных грозовых дождей ожидается в конце рабочей недели. В Москве задержится аномальная жара – после полудня до +30 градусов. И только в пятницу и воскресенье освежающие ливни могут сбить показания термометров до +26-27 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.