Доктор Мясников рассказал, как ускорить обмен веществ

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников заговорил об обмене веществ. Эта тема особенно волнует тех, кто хочет поскорее избавиться от лишних килограммов. Метаболизм играет важную роль в процессе похудения, и телеведущий перечислил способы улучшить его.

По словам теледоктора, обмен веществ меняется в течение жизни человека. Он зависит от многих факторов. Большое значение имеет движение – с помощью физических нагрузок вы "разгоняете" метаболизм.

Кроме того, обмен веществ зависит от вашего питания. "Вы голодаете – у вас тут же меняется метаболизм. В какую сторону? Он падает", – заметил доктор Мясников. Из-за того, что обмен веществ замедлится, соответственно, и калории вы будете сжигать медленнее. Все это может привести к тому, что усилия сойдут на нет и человек наберет еще больше, чем он весил до того, как начал голодать.

Как же подстегнуть метаболизм? Прежде всего обратить внимание на свой образ жизни. Доктор Мясников рекомендует отказаться от употребления соли и сахара. В своей авторской программе на канале "Россия 1" врач недавно перечислил семь составляющих здорового питания.

Также важен качественный сон – вы должны спать не менее семи часов. "Если вы хронически недосыпаете или все время пересыпаете, надо разобраться почему. Это, кстати, один из симптомов депрессии", – сообщил Александр Леонидович.

На скорость обмена веществ могут повлиять специи. Главное – заранее проконсультироваться со специалистом и узнать, в каких количествах добавлять пряности в пищу.

В программе "О самом главном" врачи отвечают на главные вопросы о здоровье, дают советы зрителям и развеивают популярные мифы. Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.