Байдену Трампа не простят: в США бушует война за Белый дом


AP

Документы по ядерному оружию или нет, совершенно секретные или рассекреченные, все еще кандидат в президенты или уже подозреваемый в шпионаже. Пока Джо Байден по крайне удачному совпадению уехал в отпуск, а демократы перед промежуточными выборами спешно приняли закон о снижении зашкалившей инфляции, американская пресса гадает о будущем Дональда Трампа. Новые спекуляции вокруг скандального обыска появились сразу же после публикации ордера со списком всего изъятого.

Американский минюст все же предъявил обыск на ордер, с которым агенты ФБР вломились к Дональду Трампу в Мар-а-Лаго. Предъявили сразу всей Америке.

Всего агенты ФБР изъяли из дома Трампа 20 ящиков различной документации. Утверждается, что в двух помещениях – его личном кабинете над бальным залом и в кладовой возле бассейна – следователи обнаружили три комплекта секретных документов, три комплекта конфиденциальных документов и четыре документа с грифом "совершенно секретно". Такие не то, что нужно хранить в специальных помещениях, но даже знакомиться с ними можно, лишь предприняв соответствующие антишпионские меры безопасности. Про содержание сказано вскользь. Некая информация, касающаяся президента Франции, написанная от руки записка и бумага о помиловании Роджера Стоуна. Он проходил по делу о так называемом российском вмешательстве.

Но наконец-то стало понятно, в чем именно подозревают самого Трампа. Выдержка из ордера:

"Предписывается изъять все документы и записи, составляющие улики, контрабанду, полученное преступным путем имущество и другие вещи, находящиеся в незаконной собственности в нарушение параграфов 793, 2071 или 1519 раздела 18 Свода законов США".

Нарушение 793 параграфа – это нарушение так называемого Закона о шпионаже. Принятый в 1917 году, он предусматривает 10 лет тюрьмы за сбор, передачу или потерю информации, относящейся к сфере обороны. В том случае, если она могла быть использована во время США. Остальные два пункта касаются ненадлежащего обращения с государственными документами и злонамеренного вмешательства в ход федеральных расследований. В этом случае можно оказаться за решеткой и на 20 лет.

Бывший советник президента Ричарда Никсона Джон Дин подчеркивает, что обвинения в нарушении грифа "совершенно секретно" и создание угрозы национальной безопасности с рук 45-му президенту США не сойдут.

Трамп при этом уверяет, что дело высосано из пальца. Все изъятое во время рейда он сам как президент давно рассекретил. А если агенты ФБР хотели с этим ознакомиться, то можно было просто вежливо попросить. Впрочем, задача, похоже, была другой. У бывшего главы Белого дома дежа-вю.

"История с ядерным оружием — это ложь, точно так же ложь, как и история с Россией, Россией, Россией. Два импичмента были построены на лжи, расследование Мюллера было ложью. В этом замешаны все те же сомнительные люди. Почему ФБР не разрешило присутствие нашего адвоката или кого-то еще при осмотре территории в Мар-а-Лаго? Заставили ждать на улице в жару, не подпускали даже близко – сказали "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ". Информация о вбросах есть у кого? Напоминает мне досье Кристофера Стила!" – написал Трамп в TRUTH.

Досье, которое сочинили бывший британский шпион Стил вместе со своим подручным Игорем Данченко, оплатил штаб Хиллари Клинтон. Оно отравило трамповское президентство беспочвенными обвинениями в его, якобы, связях с Москвой. Оба импичмента, по сути, также выросли оттуда. В либеральной прессе тогда, шесть лет назад, напрочь отключили критическое мышление.

Но сейчас, когда пошли на второй круг, вопросы множатся. К примеру, судья Брюсом Рейнхарт выписал ордер на обыск 5 августа и сразу до 19 августа. Агенты ФБР пришли к Трампу только восьмого числа месяца. Если так тревожились за сохранность американских секретов, то чего тянули? И были ли готовы ждать еще?

"В целом, вы знаете, я думаю, что у американского народа есть много вопросов о том, как осуществлялся этот процесс, особенно потому, что это беспрецедентный шаг", – указывает член палаты представителей Адриан Смит.

Вот только будет ли у американского народа время их задать? Под шум скандала вокруг Трампа демократы в палате представителей все же протащили так нужный им перед осенними выборами закон о "Снижении инфляции". Он как и обыск в Мар-а-Лаго стал еще одним зримым свидетельством раскола в США. Против проголосовали поголовно все республиканцы – 208 человек. А Нэнси Пелоси еще и читает им мораль.

Пелоси – живое олицетворение глубинного американского государство, что всей своей тушей навалилось на Трампа. Вокруг 45-го президента США раскручивается сразу несколько уголовных процессов. К кульминации приближается расследование о штурме Капитолия 6 января. А суд в Нью-Йорке накануне отказался снять обвинения с компании Trump Organization и ее бывшего финансового директора Аллена Вайссельберга по делу о налоговом мошенничестве на сумму 1,7 миллиона долларов.

Вайссельберга у входа из здания суда караулила группа недовольных. Отбор присяжных по делу Trump Organization начнется 24 октября, то есть за две недели до промежуточных выборов, на которых у республиканцев пока еще все шансы победить. Испортить эти перспективы может и еще одно потенциальное дело в штате Джоржия. Открывать его или нет? Это решит большое жюри, перед которым должен предстать и бывший адвокат экс-главы Белого дома Рудольф Джулиани. Речь о вмешательстве в выборы. Трамп якобы напрямую звонил госсекретарю штата и требовал от него найти 10 тысяч голосов для победы над Байденом. Джорджию в конгрессе представляет конгрессмен Марджори Тейлор Грин. И она за Трампа горой.

"Я вношу на рассмотрение инициативу об импичменте генеральному прокурору США Меррику Гарланду. Мы не можем терпеть подобного здесь, в Америке, и такого никогда не должно происходить", – решительно настроена конгрессмен Марджори Тейлор Грин.

Перспектив довести дело до конца при численном перевесе у демократов, конечно, не много. Но в январе 2023 года расклад грозит кардинально поменяться.

С иным партийным большинством в новом Конгрессе может дойти не только до импичмента генпрокурору, но и до других импичментов тоже. Байдену Трампа республиканцы так просто не простят.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.