Названы причины отсутствия Месси среди номинантов на "Золотой мяч"


Associated Press

Нападающий "Пари Сен-Жермен" Лионель Мессии впервые с 2005 года не был включен в число претендентов на завоевание "Золотого мяча". Учредители престижного индивидуального приза для футболистов объяснили почему.

Причины непопадания Месси в шорт-лист номинантов на приз объяснил заместитель главного редактора France Football Эммануэль Божан: "Изначально Лионель рассматривался в качестве кандидата в топ-30, но новые критерии отбора претендентов на "Золотой мяч" сыграли не в его пользу".

"То, что был убран критерий влияния всей карьеры игрока и введен отчетный период по образцу футбольного сезона, а не календарного года, не позволило учитывать выступление Месси на Кубке Америки в июле 2021 года".

"Кроме того, стоит признать что его дебютный сезон в "Пари Сен-Жермен" разочаровал как визуально, так и статистически", – резюмировал Божан, которого цитирует Daily Mail.

Напомним, что минувший сезон Месси впервые в своей карьере провел вне "Барселоны", отыграв за "Париж". В составе французской команды аргентинец стал чемпионом Франции, сыграв 34 матча, забив шесть раз и отдав 15 результативных передач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.