20 ящиков компромата: Трамп утверждает, что ФБР изъяло рассекреченные документы

Расследование в отношении Дональда Трампа ведется из-за возможного нарушения закона о шпионаже. Это следует из ордера на обыск поместья экс-президента, который опубликовало ФБР. Сам Трамп назвал происходящее бредом, отметив, что все конфискованные документы давно были рассекречены.

Американский минюст все же предъявил обыск на ордер, с которым агенты ФБР вломились к Дональду Трампу в Мар-а-Лаго. Предъявили сразу всей Америке. Всего агенты ФБР изъяли из дома Трампа 20 ящиков различной документации Утверждается, что в двух помещениях – его личном кабинете над бальным залом и в кладовой возле бассейна следователи обнаружили три комплекта секретных документов, три комплекта конфиденциальных документов и четыре – документов с грифом "совершенно секретно". Такие не то, что нужно хранить в специальных помещениях, но даже знакомиться с ними можно лишь предприняв соответствующие антишпионские меры безопасности.

"Предписывается изъять все документы и записи, составляющие улики, контрабанду, полученное преступным путем имущество и другие вещи, находящиеся в незаконной собственности в нарушении параграфов 793, 2071 или 1519 раздела 18 Свода законов США".

Нарушение 793 параграфа – это нарушение так называемого закона о шпионаже. Принятый в 1917 году он предусматривает 10 лет тюрьмы за сбор, передачу или потерю информации, относящейся к сфере обороны.

Трамп при этом уверяет, что дело высосано из пальца. Все изъятое во время рейда он сам, будучи президентом, давно рассекретил. А если сотрудники ФБР хотели ознакомиться, то можно было просто вежливо попросить. Впрочем, задача, похоже, была другой. У бывшего главы Белого дома дежа-вю.

"История с ядерным оружием — это ложь, точно так же ложь, как и история с Россией, Россией, Россией. Два импичмента были построены на лжи, расследование Мюллера было ложью. В этом замешаны все те же сомнительные люди", – заявил Трамп.

Вокруг 45-го президента США раскручивается сразу несколько уголовных процессов. К кульминации приближается расследование о штурме Капитолия 6 января. А суд в Нью-Йорке накануне отказался снять обвинения с компании Trump Organization и ее бывшего финансового директора Аллена Вайссельберга по делу о налоговом мошенничестве на сумму $1,7 млн.
Отбор присяжных по делу Trump Organization начнется 24 октября. То есть за две недели до промежуточных выборов, на которых у республиканцев пока еще все шансы победить. Испортить эти перспективы может и еще одно потенциальное дело в штате Джоржия. Речь – о вмешательстве в выборы. Трамп якобы напрямую звонил госсекретарю штата и требовал от него найти 10 000 голосов для победы над Байденом. Джорджию в конгрессе представляет конгрессмен Марджори Тейлор Грин. И она за Трампа горой.

"Я вношу на рассмотрение инициативу об импичменте генеральному прокурору США Меррику Гарланду . Мы не можем терпеть подобного здесь, в Америке , и такого никогда не должно происходить", – сказала Грин.

Перспектив довести дело до конца при численном перевесе у демократов, конечно, не много. Но в январе расклад грозит кардинально поменяться.

С иным партийным большинством в новом Конгрессе может дойти не только до импичмента генпрокурору, но и до других импичментов тоже. Байдену Трампа республиканцы так просто не простят.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.