Оправдание украинского наркомана, задавившего семерых байкеров, – шок для США

Американская пресса активно обсуждает решение суда в штате Нью-Гэмпшир, где оправдали водителя, который в состоянии наркотического опьянения, под воздействием минимум трех запрещенных препаратов, устроил смертельную аварию. Мужчина сбил колонну байкеров, погибли семь человек. Дело растянулось аж на три года, а вердикт многих поверг в шок и недоумение. Особенно когда выяснилось, что подсудимый – гражданин Украины.

Зализанные волосы, строгий костюм, очки – словно примерный отличник Владимир Жуковский явился на оглашение вердикта по резонансному делу. 26-летнего уроженца Украины обвиняют в том, что он принял сразу несколько разных наркотиков, сел за руль и задавил семерых мотоциклистов. Расследование велось три года, но присяжным хватает пары часов, чтобы оправдать водителя-наркомана. Это становится неожиданностью, кажется, и для самого Жуковского – тот плачет, слыша слова судьи.

Автокатастрофа произошла три года назад в штате Нью-Гэмпшир. Пикап Жуковского с грузовым прицепом в какой-то момент начал вилять и вылетел на встречку. По ней в тот момент двигалась колонна из семи байкеров. Лобового столкновения избежать не удалось. Во время задержания лихача полицейские заподозрили, что тот явно находится под действием психотропных препаратов. В день аварии парень принял убойный коктейль из фентонила, кокаина и героина. Кстати, юлить перед полицейскими ему тогда было не впервой. Криминальная биография Жуковского пестрит всевозможными преступлениями: от вождения в пьяном виде до краж и хранения наркотиков. Это, например, кадры его очередного задержания, на этот раз в Техасе. За считаные месяцы до автокатастрофы.

Собранные доказательства не оставляли сомнений ни у следствия, ни у близких и друзей погибших: Жуковский должен понести наказание за гибель байкеров. В суде Жуковский отрицал и свою вину и даже то, что принимал наркотики. Его адвокаты реконструировали события, пытаясь убедить публику: их подопечного якобы подрезал один из байкеров. Но родственники погибших подозревают: присяжных могли разжалобить не столько рисунки на доске, сколько происхождение подсудимого. Якобы сажать в американскую тюрьму приезжего из Украины, да еще и при таком пристальном внимании журналистов сейчас недальновидно.

"Я отсидел больше времени в тюрьме за переход улицы в неположенном месте, чем Владимир за убийство семерых человек, но это все потому, что у него преимущество: он здесь живет нелегально, а я просто гражданин США", – возмущается один из американцев.

Новость об оправдательном приговоре шокировала не только родственников погибших, но даже местных политиков. Губернатор штата, где случилась автокатастрофа, назвал вердикт "абсолютной трагедией".

После столь неоднозначного решения Жуковский вряд ли смог бы жить спокойно в своем штате Массачусетс. Но эту проблему за него уже решили. Эмигрант-наркоман оправдан, но американская мечта для него закончилась. За хранение наркотиков со дня на день ему предстоит депортация на родину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.