Тема:

Скопинский маньяк 1 месяц назад

Скопинский маньяк может сесть на два года

В Рязанской области сегодня решали вопрос об избрании меры пресечения Виктору Мохову, больше известному как скопинский маньяк. На сей раз его подозревают в укрывательстве убийства. Мохов помог своему приятелю спрятать тело убитого в его доме человека, чтобы избавиться от улик.

Это кадры следственного эксперимента с участием Виктора Мохова, больше известного как скопинский маньяк. В окружении следователей он идет к месту преступления, а затем в деталях рассказывает и показывает, как помогал прятать труп мужчины своему другу.

А это Мохов уже в кабинете следователя. В аккуратно застегнутой рубашке. Отвечает на вопросы. По его словам, он пригласил к себе домой гостей, но в разгар застолья заподозрил одного из них в краже гуся. В пылу ссоры за Мохова заступился другой его приятель и набросился на гусекрада.

По версии следствия, несколько дней бездыханное тело мужчины пролежало на участке у скопинского маньяка. А потом Мохов вместе с убийцей перенесли его в заброшенный дом. Соседи даже не догадывались об этом. Дом Мохова надежно укрыт от людских глаз: с одной стороны находится высокий забор, с другой – трава в человеческий рост. Деревянные рамы с облупившейся краской, на окнах советские застиранные занавески.

В доме у Виктора Моховая разбито окно. По всей вероятности, это сделали соседи.

Приятель Мохова Сергей рассказывает, что хорошо знал и убитого, и вероятного убийцу. Он был и в тот роковой вечер в доме у скопинского маньяка, буквально за несколько часов до преступления.

Жертвой убийцы стал 43-летний Сергей Шукин. Мужчина перебивался случайными заработками. К Мохову частенько заходили такие компании. Эти кадры мы сняли в апреле. К дому маньяка пришли очередные гости.

Михаил живет через стенку от скопинского маньяка. Признается, первые месяцы соседа проверяли сотрудники полиции чуть ли не каждый день. О преступлении он слышал. От соседей. С самим маньяком не общается.

Со стороны соседей отчетливо виден участок Виктора Мохова. Здесь небольшое хозяйство. Ходят гуси и утки. Сам же огород зарос травой. По словам соседей, Мохов отремонтировал дом. Провел отопление, подправил курятник. И даже начал ремонт гаража и того самого бункера, в котором долгие годы удерживал двух школьниц.

О скопинском маньяке и его узницах подробно рассказывали наши коллеги из программы "Честный детектив". Две девушки – Катя Мартынова и Лена Самохина – пробыли в плену у изверга 1296 дней. Он морил их голодом, насиловал, держал без света, бил резиновым шлангом, распылял по комнате слезоточивый газ. Одна из жертв маньяка родила ему двоих детей и была беременна третьим ребенком.

Это кадры освобождения Лены и Кати. Девушки уже на воле. Жмурятся от яркого солнца. Словно еще не верят, что им удалось выбраться живыми из собственной могилы. Бункер шесть метров в глубину и два в ширину. Бетонные перекрытия, железные люки. Сверху железная коробка гаража. Без шансов на спасение. Мохов продумал все детали. Он три года копал тюрьму для девушек: вывез вагон земли, провел в бункер электричество и создал там примитивную систему вентиляции. Только автору фильма "Пленницы подземелья" журналисту Эдуарду Петрову удалось побывать в этом жутком логове зверя.

Сразу после освобождения из колонии за Моховым установили надзор на шесть лет. Он обязан 4 раза в месяц отмечаться в полиции. Также ему нельзя посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения выезжать за пределы района, а еще общаться с журналистами – после многочисленных интервью, за некоторые из которых, по слухам, Мохову платили щедрые гонорары.

Освобожденного маньяка ограничения, похоже, не расстраивали. Пока Мохов арестован на 10 суток за несоблюдение требований суда. Он выходил ночью из дома, чем нарушил установленные административные требования. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения в рамках нового уголовного дела. Если в ходе следствия вина Мохова будет доказана, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.