МИД РФ указал на циничный подтекст траурной церемонии в Хиросиме

Мемориальная церемония в Хиросиме 6 августа по случаю 77-й годовщины атомной бомбардировки США вылилась в очередную циничную попытку дискредитировать Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Российский дипломат указала, что церемония была посвящена страшнейшей в истории японского народа трагедии, однако ее истинные виновники – США – даже не были упомянуты. Зато в них звучал безосновательный тезис об "угрозе со стороны России" всему миру ядерным оружием.

"При этом тех, кто его в реальности применил, называли едва ли не "авангардом борьбы за мир", – подчеркнула Захарова.

Официальный представитель российского МИД также отметила неуместность цитирования в ходе церемонии высказываний великого русского писателя Льва Толстого и посоветовала "японским политиканам" вспомнить своих литературных классиков. Например, писателя Токутоми Рока, который приезжал к Толстому в Ясную Поляну.

Главный роман Рока "Куросиво" заканчивается словами: "Если все пойдет так, как теперь, Япония непременно погибнет!" В 1945 году именно это и произошло, констатировала Захарова. Вопрос в том, извлек ли Токио уроки из своей истории", – добавила она.

На церемонии в Хиросиме впервые с 2010 года выступил лично генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. На ней также присутствовал нынешний глава японского правительства Фумио Кисида. Российскую делегацию на в этом году демонстративно не пригласили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.