Из-за недоработок властей ФРГ мошенники получили 1,2 миллиарда евро


Global Look Press

Во время пандемии коронавируса мошенники украли из бюджета Германии в общей сложности 1,2 миллиарда евро, открывая фальшивые центры тестирования. Об этом пишет журнал FOCUS online со ссылкой на управление уголовной полиции Берлина.

Как отмечает издание, такой центр можно было легко зарегистрировать в интернете. За каждый тест его оператор до июля 2021 года получал 12 евро, после этой даты – 8,5 евро. Финансировались центры за счет государства. Выявлен ряд случаев, когда центры регистрировались по несуществующим адресам, а в качестве клиентов записывали уже умерших людей.

Журнал приводит несколько примеров. Так, 19-летний учащийся в августе 2021 года открыл такой фиктивный центр и выставил счет за 492 тысячи якобы проведенных тестов, которых на самом деле никто не делал. В результате ассоциация врачей больничных касс без вопросов перевела молодому человеку 5,7 миллиона евро.

Еще больше "заработал" предприниматель из федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия. Он открыл около 70 центров тестирования и сообщил о проведении миллиона тестов за два месяца. Ему было перечислено 24 миллиона евро. Правда, в этом случае обман раскрылся, и мужчину приговорили к шести годам лишения свободы.

В некоторых случаях следователи смогли вернуть присвоенные деньги налогоплательщиков, но большая часть украденного "ушла" по разным каналам, в основном за границу.

FOCUS online в этой связи напоминает, что о возможном мошенничестве с использованием центров тестирования эксперты предупреждали бывшего министра здравоохранения ФРГ Йенса Шпана. Он занимал этот пост до декабря прошлого года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.