Генпрокуратура проверяет ПФР из-за нарушений в регионах

Генпрокуратура начала проверку деятельности Пенсионного фонда РФ в связи со случаями отказа в социальных пособиях в регионах.

Так, в Краснодарском крае нескольким семьям отказали в выплате пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Граждане оспорили это решение.

Прокурорская проверка показала, что в региональном отделении ПФР в пособиях отказали, сославшись на то, что доход семей превышает прожиточный минимум на душу населения в крае. Однако, как выяснилось, при рассмотрении заявлений была допущена техническая ошибка: суммы получаемых семьями пенсий посчитали дважды.

В этой связи в отделение ПФР по Краснодарскому краю было внесено представление по фактам нарушений закона. Ранее принятые фондом решения пересмотрены. В результате вскрыто 1 048 неправомерных решений, которые изменены. Трое должностных лиц территориального отделения фонда привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает ТАСС.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 31 июля освободил от должности главу Пенсионного фонда России Андрея Кигима. Временно исполняющим обязанности ПФР назначен Сергей Чирков, который ранее занимал должность зампреда правления ПФР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.