В европейской части России температура воздуха стремительно понижается


VisualRian

В европейской части России начинается настоящий август. В регион пробился холодный атмосферный фронт. Сколько будут сохраняться осадки? Где сегодня ждать шторма? И до каких значений опустятся столбики термометров?

Москва в воскресенье: идет сильный ливень с градом. Погода в центре страны испортилась в первой половине дня. Сильнее всего от стихии пострадал район Люблино – это юго-восток столицы. Здесь же случилось и самое серьезное ЧП: осадки начались в тот момент, когда в одном из канализационных коллекторов находились 13 рабочих. Самостоятельно выбраться из ловушки удалось не всем. На место выехали спасатели. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В Ярославской области бушевал сильный ветер. В разгар шторма дерева упало на местную жительницу. Спасти ее не удалось. Стихия также обрушилась на Тверь – уже к 9:00 на город успело вылиться 19 мм влаги. Автомобилистам приходилось выталкивать машины с затопленных дорог.

Еще в субботу шторм пронесся по северо-западу страны. В Санкт-Петербурге некоторые улицы оказались затоплены, а из коллекторов били фонтаны воды. Дождь на берегах Невы шел несколько часов. Причем, по данным местных метеорологов, интенсивность осадков в отдельных районах достигала 15-20 мм за 20 минут. По области отмечались падения деревьев, а в самом Петербурге шторм опрокинул на женщину остановочный павильон. Ее госпитализировали в критическом состоянии.

Причина ухудшения погоды в европейской части России – это вторжение прохладного атлантического воздуха. Он распространяется с северо-запада на юго-восток. И постепенно оттесняет вглубь континента аномальную жару, царившую на Русской равнине на прошлой неделе.

Уже сегодня в центральных областях похолодает с +30 до +20-25 градусов. На северо-западе: до +17-22 градусов. В течение дня фронт протянется от севера Черноземья через центральные области до Ямала. В этой зоне сохранятся ливни и грозы – местами интенсивность дождей может достигать 10-20 мм за сутки.

В республике Коми и Архангельской области возможны порывы свыше 20-25 м/с. В средней полосе воздушные потоки могут разгоняться до 15 м/с.

В Москве ненастье задержится до среды, ожидаются дожди с грозами. Температура при этом вернется к нормальным для августа показателям. Сегодня будет +24 градуса, завтра-послезавтра: +21-22. И лишь с четверга вернется солнечная погода. И воздух станет лучше прогреваться.

К тому моменту фронт уйдет в Поволжье. В Казани, например, в ближайшие трое суток ожидается 30-градусная жара. А затем загремят грозы и станет немного свежее. К пятнице будет до +26 градусов.