"Росатом" запустил в Боливии первый Центр ядерных исследований

"Росатом" запускает первые объекты в Боливии. Российские технологии помогут стране бороться с онкозаболеваниями и повышать производительность сельхозотрасли. О работе самого высокогорного ядерного комплекса в мире.

Технологии на высоте в самом прямом смысле. Четыре тысячи метров над уровнем моря. В городе Эль-Альто в Боливии запустили Центр ядерных исследований. Его создает "Росатом". Первые два объекта введены в опытную эксплуатацию. Проект финансирует боливийская сторона, чтобы продвинуть свою медицину и сельское хозяйство. Экспорт пойдет в том числе в Россию.

"Примеров строительства крупных комплексных объектов не энергетических с использованием атомных технологий практически нет, потому что их в мире строится не так много. И тот объект, который мы сегодня здесь строим, который мы вскоре сможем продемонстрировать всему миру, демонстрирует лидерство "Росатома" и в этой области, и дает нам хороший потенциал для его тиражирования в других странах, как в Латинской Америке, так во всем мире", – говорит президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов.

На этом самом высокогорном ядерном объекте в мире есть "радиофармакологический комплекс" с циклотроном, ускорителем частиц.

"Сегодня мы осуществили осмотр с целью дальнейшего развития многоцелевого Центра облучения и циклотронного комплекса. Следует сказать, что каждый из этих комплексов будет оказывать помощь в различных областях. В настоящее время мы уже считаем дни до начала функционирования циклотрона для производства радиофармацевтических препаратов, применяемых для борьбы с раком", – говорит заместитель министра высоких технологий в сфере энергетики Боливии Альваро Эрнан Арнес Прадо.

Можно производить более десятка изотопов для диагностики онкологических заболеваний. Широко принятая в мире практика.

"Это та линейка, которая уже сейчас используется очень широко и в нашей стране, и в мире. Это препараты для диагностики и лечения самых распространенных заболеваний. Для диагностики и лечения рака щитовидной железы, рака предстательной железы. Нейроэндокринных опухолей. Заболеваний с вторичными поражениями печени и много других локализаций", – говорит директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России Сергей Иванов.

В Боливии будут производить изотопы. Соединяя их с белковыми клетками, можно изготавливать радиофармпрепараты, которые врачи адресно доставляют к опухолевой клетке. Боливия сможет даже экспортировать РФП – так сокращенно называют радиофармпрепараты в страны Латинской Америки. Центр в Эль-Альто здесь называют объектом государственного значения.

"Мы начали этот проект еще в 2016 году. Именно тогда мы начали работу, договорились о двустороннем сотрудничестве с Россией, благодаря которому смогли начать строительные работы и разместить в одном месте несколько технологических комплексов. Использование ядерной энергии в мирных целях в таких сферах, как медицина, сельское хозяйство, водные ресурсы поможет плану государственного развития и удовлетворит технологические потребности различных отраслей", – объясняет исполнительный директор Боливийского агентства по ядерной энергии (ABEN) Гортензия Хименес.

Мирный атом в сельском хозяйстве Боливии – это прежде всего обеззараживание фруктов, которых тут так много – персики, мандарины, апельсины, ананасы и, конечно, бананы. Их обрабатывают с помощью ионизирующего облучения в промышленной гамма-установке многоцелевого Центра облучения. Это тоже часть высокогорного проекта "Росатома" в Боливии.

Так уничтожаются микроорганизмы и насекомые-вредители, из-за которых фрукты, а еще картофель, семена подсолнечника, какао-бобов портятся во время хранения и перевозки. Для продуктов и их потребителей дезинфекция радиационным способом абсолютно безопасна, дозу точно рассчитывают. В центре можно обрабатывать более семидесяти тонн продукции в сутки. Называется "чистый экспорт".

"Позволяет гамма-обработка сохранить бананы в надлежащем виде при экспорте в далекие страны, в том числе в Россию, обеспечить микробиологическую чистоту этого продукта. При этом уничтожить вредные микроорганизмы, не повредив вкусовые и питательные качества бананов", – говорит эксперт в области радиационных технологий Александр Молин.

Кроме того, на этом "конвейере" можно стерилизовать медицинские так называемые "расходники". В России такая технология успешно работает.

В боливийском центре есть еще лабораторная гамма-установка. Это уже для науки. А еще, чтобы выводить стрессоустойчивые варианты, допустим, специй.

"Например, для выведения устойчивых к пониженному содержанию кислорода, что важно для высокогорья Боливии, ряда сельскохозяйственных культур, модификаций этих культур с целью повышения урожайности", – продолжает Молин.

Центр ядерных исследований и технологий в Боливии – это уникальный проект, подчеркивают в "Росатоме". Один из следующих его этапов – первый в этой стране исследовательский реактор.

"Строительство этого центра – самый крупный текущий проект, который имеет российские компании в Боливии. Это проект, который формирует очень положительный имидж России здесь. И это проект, который, я уверен, создает твердую основу на долгие годы для хорошего взаимовыгодного сотрудничества между российскими и боливийскими компаниями", – говорит Евгений Пакерманов.

Похоже, не только с боливийскими. Другие партнеры "Росатома" в Латинской Америкой уже хотят видеть у себя такие же центры ядерных исследований.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.