Собянин позвал москвичей ознакомиться с прошлым и будущим города

Строительный шум, который сейчас даже по выходным доставляет определенный дискомфорт жителям десятков районов Москвы, совсем скоро прекратится. Основные работы по масштабной программе благоустройства "Мой район" планируют завершить уже к концу лета. Причем есть в Москве место, где результаты программы можно увидеть уже сейчас. На выставке "Город для каждого", которая проходит в центральном Манеже, никаких унылых стендов – только экскурсии с интерактивом и виртуальные полеты над столицей.

Работы не останавливаются даже в выходные. Задача – успеть все сделать до конца лета. В Центральном округе столицы благоустройство проводят, разделив район на кварталы, чтобы все было в одном стиле и удобно для жителей.

Перед тем как реализовывать проект благоустройства, обязательно советуются с местными жителями и проводят анализ. Например, в части Таганского района около 60% жителей – семьи с маленькими детьми. Поэтому особое внимание уделено строительству игровых площадок. Но это, конечно, не значит, что для подростков и людей старшего поколения ничего нет. Строят комфортные прогулочные зоны и современные спортивные площадки.

Благоустройство сегодня идет по всей Москве. Акцент в программе "Мой район" делается именно на удаленных территориях. Но на ремонте тротуаров и озеленении все, конечно, не заканчивается. Улучшается вся инфраструктура, в том числе и транспортная. Вот, например, водоробус "Газель", который будет работать на маршрутах Москвы. Новинку представили на выставке посвященной программе "Мой район".

"Это отсутствие каких-либо вредных выбросов, это экологически чистый транспорт, а второе преимущество водорода – это увеличенный запас хода", – разъясняет руководитель проекта "Электромобиль АЗ Газ" Никита Васильев.

Не хуже и не менее комфортно, чем в центре – так, наверное, можно обозначить саму идею программы. По сути, создается городская среда нового формата: ремонтируются, реставрируются существующие социальные объекты и строятся новые.

"И от того, насколько среда комфортна, качественна, формируется представление о городе, о Москве. Поэтому гигантские проекты, которые представлены на Манежке и здесь, это большая ткань одного города, которая воплощается в то место, где мы живем", – отмечает столичный мэр Сергей Собянин.

Но до своего района еще нужно доехать. Например, на метро Москвы, которое давно считается одним из лучших в мире. Или на МЦД, без которых свои ежедневные поездки уже не представляют многие москвичи и жители Подмосковья. На этой неделе состоялось событие, которого пассажиры ждали около года: на Каланчевскую составы начали прибывать по привычному расписанию. На станции, которая теперь переименована в Площадь трех вокзалов, построили второй путь.

Год назад здесь началась реконструкция пути и железнодорожного путепровода, который перестал справляться с огромным потоком поездов. Рядом прямо сейчас строится еще одна платформа. Это будущая станция четвертого Центрального диаметра Апрелевка – Железнодорожный.

Не меньшей популярностью пользуется и МЦК. Например, на нем можно с комфортом доехать всего с одной пересадкой до музея-усадьбы "Кусково". Сейчас там восстанавливают парк. На территории, прилегающей к знаменитой усадьбе графа Шереметьева, разбивают газоны, цветники и чистят пруды.

Парк вокруг усадьбы огромный – почти 300 гектаров. На них обустраивают детские и спортивные площадки, беседки, высаживают новые деревья и кусты.

Все работы обещают завершить до конца этого года. И, возможно, этот проект представят на следующей выставке Московского урбанистического форума, который проходит ежегодно. Правда, в этот раз он поменял формат, чтобы стать еще ближе к москвичам.

"Идея в том, чтобы в доступной форме для каждого жителя рассказать о всех проектах градостроительных, инфраструктурных, которые в Москве реализовали за последние десять лет, и ближайшие планы на будущее в игровой интерактивной, понятной детям, взрослым и всем-всем-всем", – рассказывает генеральный директор Московского урбанистического форума Денис Бойков.

На выставке 13 зон, посвященных разным сферам жизни города. О реновации рассказывают в необычных декорациях старой квартиры. В этом году программе исполняется пять лет. За это время новое жилье получили более 65 тысяч москвичей. Представлены и новые проекты: по миниатюре Москвы-реки курсирует модель на пульте управления – точная копия электрического трамвая, нового речного транспорта столицы.

"Здесь можно ознакомиться с прошлым и будущим Москвы в интерактивной, интересной форме. Приглашаю жителей Москвы побольше узнать о своем родном городе", – продолжает Сергей Собянин.

Заранее регистрироваться или покупать билет не нужно – вход на выставку свободный.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.