Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Наемник из Австралии раскрыл нюанс о ВСУ

Командование Вооруженных сил Украины отправляет на передовую солдат, не имеющих практически никакой боевой подготовки, утверждает наемник из Австралии Мэтт Ро, который приехал воевать на стороне киевского режима.

Как рассказал австралиец газете The Guardian, у него тоже нет военного опыта – на родине мужчина занимался садоводством и ландшафтным дизайном. Но на Украине ему поручили тренировать новобранцев.

По словам Ро, часто такие тренировки – единственное обучение вновь мобилизованных солдат перед отправкой на фронт. Для примера наемник привел следующую ситуацию: он задает новобранцам вопрос, кто раньше стрелял из винтовки, руки поднимают лишь двое из ста человек.

Между тем, отмечает британское издание, по возвращении в Австралию Ро могут ждать серьезные проблемы. Дело в том, что мужчина официально не состоит на службе в ВСУ, поэтому за въезд в другую страну для участия в вооруженном конфликте ему "светит" серьезное наказание, вплоть до пожизненного заключения.

Ранее на этой неделе украинский лидер Владимир Зеленский увеличил срок возможного контракта на службу в ВСУ для иностранцев до десяти лет.

По данным Минобороны РФ на середину июля, с начала специальной военной операции на Украину приехали свыше 7,1 тысячи наемников из более чем 60 иностранных государств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.