Работа комиссии по советским памятникам в Эстонии будет секретной

В Эстонии принято решение засекретить работу созданного на этой неделе органа, который будет решать судьбу монументов советской эпохи. Ранее такие памятники решили устранить из публичного пространства.

Как уточняется в опубликованном документе о создании комиссии, ее задача – убрать надгробия и памятники с символикой "оккупационной власти" по всей стране. Однако допускается – там где это возможно – заменить тексты на табличках идеологически нейтральными.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на эстонские СМИ, известен лишь глава комиссии по памятникам. Это Аско Кивинук, бывший сотрудник государственного центра оборонных инвестиций. Имена остальных членов, представляющих различные министерства и ведомства, не разглашаются из соображений их безопасности.

Решение засекретить работу по зачистке Эстонии от "неправильных" памятников столкнулось с критикой. Так, депутат парламента от Консервативной народной партии Яаак Валге назвал этот шаг "смехотворным". "Речь идет о принципиально важных для Эстонии вопросах, и обсуждать их надо открыто", – заявил он.

Комиссия по памятникам советской эпохи была создана на заседании правительства страны в четверг. Власти страны оценивают число монументов, подлежащих переносу из публичных мест, в 2-4 сотни штук. Премьер-министр страны Кая Каллас пообещала завершить эту работу "в кратчайшие сроки".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.