Россия вышлет 14 болгарских дипломатов


GLP

Россия в качестве ответной меры вышлет 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в РФ. Соответствующая нота в пятницу, 5 августа, была вручена послу Болгарии в Москве Атанасу Крыстину.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ. "Данная мера стала ответом на ничем не мотивированное решение болгарской стороны объявить persona nоn grata и неприемлемыми 70 сотрудников наших загранучреждений", — пояснили представители российского дипведомства. Там добавили, что "ответственность за последствия этих контрпродуктивных шагов целиком и полностью лежит на правительстве Болгарии".

"Считаем, что подобные действия не только наносят существенный урон традиционным связям между нашими странами, ущемляют права соотечественников, лишившихся доступа к консульскому обслуживанию, но и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового жертвовать интересами партнеров, лишь бы навредить России", — указали в российском МИДе.

В начале июля Болгария выслала 70 российских дипломатов, назвав причиной их сотрудничество с разведкой. Комментируя это, глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Москва ответит Софии на высылку дипломатов "взаимностью".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.