Заявки на создание кампусов мирового уровня подали 34 региона России


Global Look Press

В рамках второй волны конкурса по созданию в России студенческих кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов. Годом ранее было представлено 27 заявок из 22 субъектов.

Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко. Его слова приводятся на сайте Минобрнауки РФ.

Сеть современных студенческих кампусов создается в России по поручению президента Владимира Путина. Планируется, что до 2030 года их появится не менее 25 в стране.

В прошлом году было отобрано 8 заявок на строительство кампусов мирового уровня. Их создадут в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и Калининграде.

Сейчас проходит вторая волна приема заявок, большой интерес к конкурсу проявляют региональные власти и ректоры вузов, рассказал Чернышенко.

"В этом году поступило уже 39 заявок из 34 регионов, — указал вице-премьер РФ. — По предварительным расчетам, общая стоимость представленных в этом году проектов превышает 1 трлн рублей".

58% из этой суммы — это средства федерального и региональных бюджетов, оставшиеся 42% — частные инвестиции. "Это говорит о том, что бизнес тоже видит для себя перспективы в программе строительства кампусов мирового уровня", — отметил Чернышенко.

Как ожидается, победители будут объявлены в начале декабря 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.