Депутат Госдумы Белоусов приговорен за взяточничество к 10 годам колонии


URA.RU

За получение взятки в размере более трех миллиардов рублей Мосгорсуд приговорил депутата Госдумы Вадима Белоусова к 10 годам колонии строгого режима.

Суд также назначил штраф в размере 500 миллионов и лишил Белоусова права в течение трех лет занимать должности, которые связаны с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распределительных, административно-хозяйственных функций на госслужбе.

При этом в Мосгорсуде разъяснили, что для заключения его под стражу в рамках приговора по делу о взятке разрешение Госдумы не требуется, сообщает ТАСС.

Кроме того, суд постановил, что при наличии оснований депутата Госдумы могут объявить в розыск, поскольку Белоусов, находясь под подпиской о невыезде, не явился на оглашение приговора.

Его защита уже заявила, что обжалует приговор, передает РИА Новости. Однако почему подзащитный не пришел на его оглашение, адвокат Людмила Айвар ответить не смогла.

Глава справороссов Сергей Миронов, со своей стороны, сообщил, что неприкосновенность с депутата ГД от фракции "Справедливая Россия – За правду" Вадима Белоусова была снята еще в конце 2018 года.

"Однако дело было передано в суд без согласия Госдумы, а это прямое – нарушение федерального закона "О статусе сенатора РФ и статусе депутата Госдумы ФС РФ", – заявил Миронов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.