Ректора "Шанинки" отпустили домой

Подозреваемого в особо крупном мошенничестве ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева перевели из СИЗО под домашний арест.

Под стражей ученый провел около девяти месяцев, при этом большую часть этого времени он находился в больнице, так как перенес операцию на сердце незадолго после задержания в октябре 2021 года. Однако суд запретил Зуеву прогулки с целью ежедневного посещения врачей и лишил его возможности выходить в Сеть и пользоваться мобильной связью.

"Зуеву требуются лечение и контакты с семьей, в том числе с ребёнком-инвалидом. Он почти все время заключения находился в больнице, потому что имеет множество опасных для жизни болезней", – отметил адвокат Руслан Кожура.

Ранее сегодня следователь заявил, что проходящий по делу о хищении 21 миллиона рублей Зуев признал свою вину и возместил ущерб, а также рассказал о соучастниках мошеннической схемы. В то же время сторона защиты уточнила, что ректор не признавался в присвоении денег, а лишь помог в расследовании дела.

По версии следствия, Зуев причастен к хищению в 2019 году около 21 миллиона рублей, которые были выделены в рамках госпрограммы "Образование". Лоббировала заключение контрактов бывшая замминистра просвещения Марина Ракова, которая остается в СИЗО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.