В Россию хлынет жара из Западной Европы


VisualRian

Аномальная жара возвращается в Европейскую Россию. Уже сегодня атмосферу начнет раскалять гигантский антициклон. Сколько продлится очередной период экстремального зноя?

Жители Новороссийска укатывают с дороги одну из "автоутопленниц" – машину, утонувшую после утреннего ливня. Кадры были сняты во вторник: всего за несколько часов на местной метеостанции выпало 36 мм осадков, это больше половины августовской нормы. Отдельные районы города затопило. Вполне ожидаемое следствие настолько мощного дождя. Он, правда, быстро прекратился, тучи ушли в сторону Крыма. Подобные видео в середине дня стали приходить из Тавриды: трасса Феодосия – Симферополь. Видимость – почти нулевая. Осадки на полуострове также оказались весьма внушительными: до 32-х мм за сутки. Снова, как и в понедельник, локальные подтопления отмечались в столице республики, здесь выпало 19 мм влаги.

Ливни на юге страны связаны с остатками циклона "Фрида". Он пробился в Россию еще в начале недели, но сейчас быстро теряет свой штормовой потенциал. Сегодня осадки все еще возможны в Причерноморье, на Кавказе, в Черноземье, а также в Архангельской области и на Кольском полуострове. Но уже -- довольно слабые. И вообще, хорошо видно, что фронтальную волну словно разрывает надвое какая-то неведомая сила. Это дело рук усиливающегося Азорского антициклона. Он пробивается вглубь Евразии с запада, и в течение дня охватит громадную территорию: от Атлантики до Оби.

Очаг высокого давления в течение всего июля удерживал чрезвычайно жаркую и сухую погоду в Старом Свете. В южной половине региона показания термометров в течение месяца почти не опускались ниже +30. А Великобритании пару недель назад даже случился абсолютный рекорд: впервые в истории воздух на островах прогрелся до +40,3. Из-за небывалого зноя Европу- от Соединенного Королевства до Балкан – охватили природные пожары, стали мелеть реки.

Так вот, вместе с гребнем антициклона в Россию идет и эта самая европейская жара. У нас, конечно, цифры будут не такими экстремальными: эпицентр зноя останется на западе континента. Во Франции и Испании сегодня: до +35...+40. Тем не менее в средней полосе термометры покажут +25...+30, а в южных широтах будет до +30...+35.

Впрочем, уже скоро ситуация в атмосфере начнет меняться. Завтра Европа по-прежнему будет окрашена в багровые тона – это значит, что там все еще будет чрезвычайно жарко. Но в пятницу на северо-запад континента прорвется холодный фронт, несущий более свежий воздух со стороны Атлантического океана. Постепенно поток прохлады будет пробиваться все дальше вглубь материка, и к выходным он выйдет к границам России.

Первым дыхание Атлантики почувствует Калининград. Вплоть до пятницы в городе: аномальная жара — +28...+31, это в среднем на 8 градусов выше нормы. Но в выходные под аккомпанемент ливней и гроз температура понизится сразу на 10 градусов: до +20...+21.

До Центральной России прохладный поток на этой неделе добраться не успеет, и в ближайшие дни температура продолжит повышаться. В Москве сегодня-завтра: +27..29. Пик потепления: в пятницу-субботу — днем около +30, и только в воскресенье над мегаполисом могут появиться грозовые тучи, станет немного свежее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.