Тема:

Спорный Тайвань 10 часов назад

Пелоси летит на Тайвань, китайская армия в состоянии высокой готовности


Associated Press

Самолет спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, который вылетел во вторник из Малайзии, взял курс на Тайвань, облетев акваторию Южно-Китайского моря со стороны Индонезии и Филиппин.

Это подтверждают данные сервиса Flightradar24, отслеживающего полеты в режиме реального времени.

В настоящее время спецборт с позывным SPAR19 находится в акватории Тихого океана к востоку от Филиппинского архипелага и держит прямой курс на Тайвань. Ожидается, что затем он пролетит через восточное побережье острова к его северной оконечности, где расположен административный центр Тайбэй.

Пока нет ясности, будет ли борт сопровождаться американскими или тайваньскими истребителями.

В режиме онлайн за перемещениями самолета ВВС США, на котором может находиться Пелоси, наблюдают порядка 330 тысяч человек. При этом данных о пункте назначения лайнера нет.

Как сообщают тайваньские СМИ, спикер Палаты представителей Конгресса США прилетит в Тайбэй с необъявленным визитом в ближайший час. Планы Пелоси вызвали резкую отрицательную реакцию со стороны Китая, считающего Тайвань частью своей территории, и повлекли рост напряженности в регионе.

Как пишет Financial Times со ссылкой на военных чиновников в Пекине и Тайбэе, войска Народно-освободительной армии Китая приведены в состояние высокой боеготовности на фоне ожидаемого визита спикера Палаты представителей Конгресса.

Несколько китайских истребителей пролетели вблизи серединной линии Тайваньского пролива во вторник утром.

Власти Китая неоднократно предупреждали американскую сторону, что если визит состоится, это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры. В Вашингтоне считают, что Пекин может в свете потенциальной поездки предпринять шаги, которые приведут к кризису, в том числе осуществить запуски ракет или провести военные учения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.