Тема:

Недвижимость 1 год назад

Через госуслуги можно будет продать и купить недвижимость


АГН "Москва"

У пользователей портала госуслуг скоро появится возможность дистанционно совершать сделки с недвижимостью. С помощью нового суперсервиса "Мое жилье" можно будет искать и покупать жилье, оформлять все необходимые для этого документы, а также регистрировать права и проверять наличие обременений.

Суперсервис "Мое жилье" разрабатывает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) совместно с Росреестром. Как сообщается на сайте ведомства, в рамках проекта будет создана единая цифровая среда, внутри которой смогут взаимодействовать участники рынка — покупатели и продавцы недвижимости, агрегаторы, банки, застройщики и госорганы.

Пользователи портала госуслуг смогут размещать в интернете объявления о продаже жилья, а права на него подтверждать через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Кроме того, с помощью нового сервиса можно будет проверить наличие обременений, получить информацию о зарегистрированных лицах, а также узнать о наличии задолженности по оплате ЖКУ.

Заключение сделки между продавцом и покупателем будет проходить в режиме онлайн. Конструктор договоров (купли-продажи, ипотеки или долевого участия) предоставит Росреестр.

"Благодаря суперсервису 'Мое жилье' граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков при проведении сделок с недвижимостью, а также получат возможность пройти процесс сделки онлайн с минимальным контактом с государственными органами", — отметил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев. Сроки запуска проекта не уточняются.

Подписание документа будет происходить в приложении "Госключ" усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) — электронным аналогом подписи от руки. Документ, подписанный УКЭП, равнозначен собственноручно подписанному.

В июле на госуслугах появилась возможность дистанционно оформить куплю-продажу автомобиля. Чтобы оформить электронную сделку, продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на госуслугах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.