Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

В Москве хотят понять, готовы ли США к переговорам о контроле над вооружениями на замену СНВ-3

В российском постпредстве при ООН после заявлений Джо Байдена и Энтони Блинкена усомнились в готовности США к переговорам о будущем договора о стратегических наступательных вооружениях.

Об этом заявили в официальном комментарии, отметив, что Вашингтону пора определиться, хотят ли там нагнетать обстановку в сфере международной безопасности или все же готовы к равноправным переговорам.

"При этом американский президент добавил, что переговоры требуют, чтобы "партнер" (Россия) действовал "в духе доброй воли". Нам хотелось бы понять, действительно ли американская сторона готова к переговорам, или же это все является "красивыми словами", – говорится в материале, опубликованном на сайте постоянного представительства РФ при ООН.

Участники российской делегации напомнили, что именно США в одностороннем порядке оборвали диалог по стратегической стабильности с Россией якобы из-за событий на Украине. Хотя его главной задачей было заложить основу будущего контроля над вооружениями. Теперь же Штаты бесконтрольно поставляют оружие Незалежной.

"В речи главы американского внешнеполитического ведомства Блинкена прозвучали обвинения в использовании российскими вооруженными силами Запорожской АЭС в качестве военной базы. Мы полностью отвергаем подобные обвинения. Неоднократно заявляли о том, что действия наших ВС никоим образом не наносят ущерб ядерной безопасности на Украине и не препятствуют нормальной работе станции", – отметили в российской делегации.

В постпредстве РФ напомнили также, что российские военные взяли под охрану Запорожскую АЭС исключительно с целью недопущения использования украинскими националистическими формированиями и иностранными наемниками сложившейся в стране обстановки для возможной организации ядерной провокации с непредсказуемыми последствиями.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин заявил, что глава американской администрации Джо Байден выполнил предвыборное обещание и продлил ДСНВ, Россия это приветствует.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.