Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Нэнси Пелоси прибыла в Малайзию


Global Look Press

Во вторник утром спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела в Малайзию. Об этом сообщает информационное агентство Bernama. В ходе визита она должна встретиться с премьер-министром Исмаилом Сабри Яакобом и спикером парламента Азхаром Азизаном Харуном.

Во время турне, несмотря на протесты Пекина, Пелоси планирует посетить Тайвань, куда она вылетит в 17:00 по местному времени (12:00 по московскому) и останется на ночь в отеле "Гранд Хайятт".

Комментируя ее визит телеканалу CNN, американский чиновник заявил, что представители минобороны США круглосуточно следят за передвижениями китайских сил в регионе и разработкой плана обеспечения безопасности спикера.

Как сообщалось, Пелоси посетит Законодательный совет острова. Однако ранее представитель Минобороны КНР предупредил, что поездка Пелоси должна быть отменена, так как китайские военные "не намерены сидеть, сложа руки", а будут "решительно защищать национальный суверенитет Китая".

Как пишет китайское англоязычное издание Global Times, Китай может обеспечить перехват любого самолета, пытающегося проникнуть на остров с любого направления. Аналитики предположили, что НОАК может послать военные самолеты на перехват ее самолета, если он попытается приземлиться на Тайване.

При этом китайский военный эксперт Фу Цяньшао заявил: "Если самолет Пелоси войдет в зону наших учений, нам придется принять меры по перехвату, сопровождению и предупреждению по радиосвязи. Если самолет Пелоси продолжит полет в том же направлении, наши военные самолеты могут осуществить предупредительные выстрелы перед самолетом Пелоси в качестве дополнительного предупреждения".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.