Ядерная война и мирный атом: обращение Владимира Путина


AP Images

В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Об этом заявил президент России Владимир Путин в приветствии участникам и гостям конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке.

Глава государства указал на то, что Россия последовательно следует букве и духу Договора. Нашей стороной, отметил Путин, полностью выполнены обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений.

Владимир Путин в своем приветствии отметил, что обязательства ДНЯО по нераспространению, разоружению и мирному использованию атома отвечают интересам как ядерных, так и неядерных государств. Президент России считает, что все страны, соблюдающие требования Договора, должны иметь право на доступ к мирному атому без дополнительных условий.

Ранее было опубликовано заявление американского президента Джо Байдена по случаю открытия конференции. В нем отмечалось, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой новую систему контроля за вооружениями. Она должна прийти на замену СНВ-3.

Конференция по ДНЯО проводится раз в 5 лет. Последнюю встречу перенесли из-за пандемии коронавируса. Она должна была состояться в Нью-Йорке еще в мае 2020-го.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году. Документ узаконил ядерные арсеналы пяти государств, в числе которых Россия, Великобритания, Китай, США, Франция. В настоящее время участниками соглашения являются более 190 стран.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.