Тема:

Спорный Тайвань 3 дня назад

Вашингтон может переключить внимание с Украины на Тайвань


Getty Images

В дипломатических кругах Европы полагают, что в случае роста напряженности вокруг Тайваня США начнут уделять больше внимания этому конфликту, а не ситуации на Украине.

О том, что так может произойти при реализации "худшего сценария" высокопоставленный европейский дипломат, пожелавший сохранить анонимность, заявил интернет-изданию Politico.

В то же время собеседник отметил, что в настоящее время трения между Пекином и Тайбэем беспокойства у НАТО не вызывают. "Пока нет, но она может легко обостриться", — ответил дипломат на вопрос журналиста.

Цитируя представителей европейских внешнеполитических ведомств, Politico пишет о возможности обострения "словесной войны" между США и Китаем из-за острова. В европейских столицах пристально следят за развитием этой ситуации.

Обмен Пекина и Вашингтона критическими заявлениями по вопросу Тайваня активизировался на фоне ситуации вокруг Украины. При этом представители КНР подчеркивают, что проведение исторических аналогий тут неуместно, и настаивают на невмешательстве США во внутренние дела страны.

Хотя ООН признает Тайвань неотделимой частью Китая, и США официально также не признают остров независимым, Вашингтон поддерживает с Тайбеем тесные отношения и даже поставляет ему оружие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.