Тема:

Косово 2 месяца назад

Сербское издание получило письмо с угрозами Вучичу и Сербии

Представители сербского массового издания "Вечерне новости" сообщили, что получено электронное письмо с угрозами в адрес президента Александра Вучича, его семьи и страны, а также с требованием признать независимость провозглашенной республики Косово.

В письме отмечается, что на каждом мосту в Белграде установлено взрывное устройство. Дом Вучича будет сожжен и расстрелян. "Мои требования – признание независимости Косово. Если мои требования не будут выполнены, каждый мост в Белграде упадет в Дунай", – цитирует издание автора письма.

Вечером в воскресенье, 31 июля, в северной части Косовска-Митовицы звучали сирены воздушной тревоги. На севере Косово сербы возводят баррикады, дороги блокируются. Местные албанцы собираются в южной части города Косовска-Митовица у моста, который ведет на северную сторону, где собираются местные сербы.

В настоящее время полиция Косово стягивает дополнительные силы на север края. В Интернете появилось видео движения бронированных джипов полиции Косово, которые перемещаются на север в районе Вучитрна и других населенных пунктов.

Ранее полиция Косово закрыла КПП на административной линии с Сербией. Неподалеку с пунктом перехода "Ярине" распределены бойцы подразделения быстрого реагирования с автоматами, в бронежилетах и касках.

В воскресенье, 31 июля, президент Сербии Александр Вучич заявил, что в полночь 1 августа полиция Косово начнет операцию на севере края и закроет въезд гражданам с личными документами, выданными властями Сербии. Также начнется перерегистрация автомобилей на номера "республики Косово". Вучич призвал стороны к соблюдению мира и предупредил, что в случае агрессии против сербов в Косово "Сербия победит".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.