Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

"Газпром": поставка турбины для "СП" не соответствует контракту


AP Images

Зампред правления Газпрома Виталий Маркелов заявил, что у компании до сих пор отсутствует полный пакет документов, разрешающих транспортировку и ремонт двигателей для полноценной работы "Северного потока".

По словам Маркелова, европейские партнеры не выполняют контрактных обязательств по обслуживанию компрессорной станции. Для нормализации поставок газа на европейский рынок необходимо в кратчайшие сроки решить эти вопросы.

"В этой связи мы вынуждены обратить внимание, что поставка газотурбинного двигателя из Канады в Германию не соответствует условиям контракта", – заявил Виталий Маркелов в эфире телеканала "Россия 24".

При этом Siemens Energy изменила маршрут транспортировки газотурбинного двигателя для "Северного потока", подвергнув этот актив риску санкций Евросоюза и Великобритании.

Это произошло из-за того, что из Канады двигатель повезли не напрямую в Россию, а в Германию, и теперь "Газпрому", чтобы принять отремонтированный двигатель, надо получить гарантии неприменения санкций не только от Канады, но и от ЕС и Великобритании.

"Компании Siemens мы отправили 10 писем, компания Siemens устранила не больше четверти неисправностей, по остальным мы, к сожалению, так и не получили конструктивных предложений по восстановлению безопасности, надежности двигателей в соответствии со всеми требованиями законодательства Российской Федерации", – заявил Виталий Маркелов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.