В США началась рецессия


Вести.Экономика

Рецессия наступила, пора восстанавливаться. Министр финансов США Джанет Йеллен сделала весьма оптимистичное заявление. По ее мнению, экономика страны вступила в новую фазу восстановления, направленную на достижение устойчивого и стабильного роста.

Между тем, накануне вышли предварительные данные по ВВП за второй квартал. И они снова, как и в первом, показали снижение. Таким образом, экономика Штатов официально вступила в рецессию. Но Йеллен предпочитает называть это "переходным состоянием", передает телеканал "Россия 24".

Сокращение ВВП во 2 квартале составило почти процент. И это уже второй подряд отрицательный показатель. Региональные федеральные резервные банки еще в начале месяца предупреждали о том, что американская экономика столкнется с серьезными проблемами. При этом глава ФРС и министр финансов США предпочитают закрывать глаза на факты и упорно игнорируют статистику.

В России одни из первых о начале рецессии в США стали говорить в РФПИ. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев подчеркнул, что еще 2 июля было сделано соответствующее заявление на основании прогнозов резервного банка Атланты.

А сейчас уже официальные данные министерства торговли США подтвердили факт масштабной рецессии. Два квартала подряд отрицательного роста являются техническим определением стагнации экономики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.