Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Когда мы разберемся с "Хаймарсами". Мнение ветерана разведки

Рустем Клупов. Кадр из программы "Полный контакт"
Рустем Клупов. Кадр из программы "Полный контакт"
Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают инфраструктурные объекты Донбасса и неподконтрольных Киеву территорий "Хаймарсами" (РСЗО HIMARS), получаемыми из США.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" ветеран военной разведки, Герой России Рустем Клупов высказал мнение, что удары "Хаймарсов" по мостам говорят о недостаточном могуществе боеприпаса для того, чтобы наносить серьезные повреждения.

"Кроме того, как пробить дорожное полотно, ничего не получается. Они могут вызвать серьезные повреждения только в случае попадания в склады боеприпасов или ГСМ, но даже при ударе по войскам или инфраструктурным сооружениям они не имеют такого могущества", – говорит военный эксперт.

Ведущий Владимир Соловьев спросил его, когда мы разберемся с этими "Хаймарсами"?

Рустем Клупов ответил, что это вопрос риторический, но можно построить аналогию с "Гарпунами", которые были поставлены на Украину, и их собственными "Нептунами".

"Модернизированными советскими противокорабельными ракетами, которыми они нанесли удар по нашему крейсеру "Москва", – пояснил ветеран разведки.

Он отметил, что удар был нанесен 14 апреля, а уже к середине июля было доложено об уничтожении Вооруженными силами России четырех пусковых универсальных установок и нескольких складов с "Гарпунами".

То есть в середине апреля была поставлена задача, а к середине июля она была выполнена, пояснил Клупов.

По его словам, уже есть эффективные результаты: нашей системе разведки и поражения понадобилось три месяца, чтобы разобраться с "Гарпунами".

"И если первые удары "Хаймарсами" были в середине июня, то, соответственно, к середине сентября мы увидим результаты по их уничтожению", – предположил ветеран разведки.

Он уточнил, что это лишь аналогия, и добавил: "Хотелось бы увидеть развалины этих маленьких рейхстагов".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.