Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Вступительный взнос в НАТО: МИД – об отказе Финляндии выдавать шенген россиянам

Прекращение выдачи Финляндией шенгенских виз россиянам стала бы "откровенно дискриминационной политической мерой". С таким заявлением выступил МИД РФ, комментируя сообщения о том, что крупнейшие финские партии активно поддержали призывы реализовать такую меру в отношении российских туристов.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что финские политики не скрывают основной мотив такой инициативы – желание "наказать" Россию и ее граждан.

"Вызывает серьезную обеспокоенность легкость, с которой в Финляндии забыли о взятых на себя международных обязательствах способствовать взаимным поездкам и контактам граждан, экономических интересах собственных предпринимателей, – сказано в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИДа. – Такие действия в конечном итоге ведут к возвращению разделительных линий в Европе".

Захарова предположила, что такие действия Финляндии могут рассматриваться как "вступительный взнос в НАТО". Ранее в Хельсинки выразили желание присоединиться к Североатлантическому альянсу.

По мнению Захаровой, если россиянам запретят посещать Финляндию по политическим мотивам, это усугубит конфронтацию в двусторонних отношениях. В случае реализации этих планов Россия оставляет за собой право на ответные меры, заключила дипломат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.